Нацпроект «Здравоохранение». В Мордовии развивается система оказания первичной медико-санитарной помощи

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Мордовии продолжается проведение профилактических медицинских осмотров, в том числе диспансеризации населения.

Работает санитарная авиация для оказания скорой специализированной медпомощи пациентам, которые доставлялись в лечебные учреждения Саранска. Продолжается работа выездных мобильных медицинских бригад, соблюдаются принципы бережливого производства во всех медорганизациях республики и их структурных подразделениях. Выстраивается системы защиты прав пациентов.

Населенные пункты с числом жителей до 2 000 человек обеспечены доступом к первичной медико-санитарной помощи по месту проживания населения. Кроме того, поликлиники и поликлинические подразделения участвуют в создании и тиражировании «Новой модели организации оказания медицинской помощи».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.