Разработанные мордовскими учеными рециркуляторы воздуха для транспорта востребованы за рубежом

Рециркуляторы воздуха для транспорта, которые разработали молодые ученые из Мордовии, закупает нижегородская компания «ГАЗ». Такие приборы, в том числе, устанавливают в автомобилях скорой медицинской помощи. Об этом журналисту «Известий Мордовии» рассказали разработчики.

Приборы для машин, а также для общественных мест становятся востребованными на российском рынке. И не только… Рециркуляторы поставляют в Белоруссию, Казахстан. Недавно опытная партия обеззараживателей воздуха отправилась в Южную Америку – в Перу.

Разработчики стали победителями республиканского конкурса «Инженер года» по итогам прошлого года. На днях молодым ученым — Сергею Капитонову, Алексею Винокурову и Елене Орловой вручили диплом за победу в номинации «Лучший промышленный образец Республики Мордовия» за патент «Устройство для обеззараживания воздуха».