Ребята из Мордовии завоевали награды международного форума «Одарённые дети»

Объявлены списки лауреатов 23-го Московского Международного форума «Одарённые дети», посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди победителей и призеров конкурса в разных номинациях и школьники из Ардатовского, Атяшевского, Краснослободского, Рузаевского, и Чамзинского районов Мордовии. Гран-при в номинации «Режиссерское и операторское искусство» завоевал ученик МБОУ КСОШ №3 Михаил Петякин из Чамзинки, подготовивший видеосюжет-интервью «Моё военное детство» с Л.В. Денисовой.

Отметим, организатором Форума ежегодно выступает Общероссийское движение «Одарённые дети – будущее России» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, РАО «Роснефтегазстрой» и др.

Программа Форума включала в себя 22 номинации: «юные богословы», «Союз юных журналистов», «клуб юристов «Федор Плевако»», «клуб юных историков», «изобразительное искусство», «компьютерный мир», «деловая игра «Успех моей будущей профессии»», «народное творчество», «клуб лингвистов «ПОЛИГЛОТ»» и другие.

Участниками Форума стали ученики 1-11 классов школ, гимназий, лицеев, колледжей, домов творчества. Ребята готовили рефераты и творческие работы на тему будущей профессии, рисовали плакаты, придумывали театрально-музыкальные композиции, посвященные 75-летию Великой Победы. Многие ребята темой своих работ выбрали девиз форума «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!» - Р. Рождественский.

В жюри фестиваля вошли заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Никас Сафронов, народный артист СССР и композитор Евгений Дога, кинорежиссёр «Мосфильма», сценарист, писатель Александр Стефанович, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» Кольцова Мира Михайловна, заместитель председателя «Союза офицеров» России Садков Владимир Юрьевич и другие.

Целью форума является оказание помощи одарённым детям в развитии их талантов и способностей. За время существования Московского Международного форума «Одарённые дети» с 1998 года в нём приняли участие почти 200 тысяч детей из разных стран, в том числе и из 64 регионов РФ.

С лауреатами и их работы можно ознакомиться на страничке Общероссийского движения «Одаренные дети – будущее России» в социальной сети ВКонтакте.

Торжественная церемония награждения запланирована на 1 сентября 2020 года.