Советы от доктора: прививайтесь, не меняйте жизнь и здоровье на работу, бойтесь за себя

Ковидная пандемия наносит все более тяжелые удары. Сегодня Россия побила суточный рекорд по смертности – около тысячи умерших. В Мордовии прирост числа заболевших превысил сотню человек в день и продолжает расти. Но складывается впечатление, что мы привыкли к пандемии и перестали обращать на нее внимание. Предоставим слово тем, кто бьется с болезнью на самом переднем крае. Заместитель главного врача по поликлинической работе республиканской больницы имени Каткова Юлия Шеволаева считает, что одной из проблем в борьбе с ковидом стало легкомысленное к нему отношение:

- Первое, с чем мы сталкиваемся у наших пациентов, это легкомысленное отношение к своему состоянию. «У меня температура – но это насморк, не ковид. У меня не может быть ковида», - вот самый распространенный ответ на вопрос, почему вы сразу не обратились за помощью. Главное, что должны знать наши пациенты: любые (подчеркиваю, любые!) симптомы респираторного заболевания – это сигнал тревоги. Если у вас насморк, першение в горле, кашель, небольшое повышение температуры, вам нужно остаться дома, вызвать врача. Мы освободим вас от работы. Каким бы не был у ваш трудовой график, как бы вы не были заняты, пожалуйста, уберегите коллектив от нежелательного контакта! Поработайте дистанционно. В конце концов, жизнь у человека одна, и, иногда, ради собственного здоровья, стоит нажимать на тормоза. К тому же, в коллективе могут быть люди, для которых вирус станет смертельной угрозой.

Не стоит отправлять в школу или детсад ребенка с признаками респираторного или кишечного недомогания. Новый штамм вируса также опасен для детей, как и для взрослых. Нужно остановиться, остановить распространение вируса на своем уровне. И сделать это как можно раньше. А дальше мы обязательно поможем.

И обязательно вакцинируйтесь – вакцина спасет вам жизнь.