В Мордовии пенсионеров бесплатно возят на диспансеризацию

В Мордовии мобильные бригады помогают пожилым жителям из отдаленных районов с комфортом добраться на профосмотр или диспансеризацию. Такая помощь стала возможна благодаря национальному проекту «Демография». В больницу пенсионеров отвозят на специализированном транспорте в сопровождении фельдшеров ФАПов. На эти цели приобретено 32 единицы автотранспорта и дополнительно созданы мобильные бригады.

«Нам предоставляют списки граждан, которые нуждаются в прохождении медицинского осмотра. Мы составляем план-график, оповещаем граждан и доставляем их в определенное время в лечебные учреждения, а потом привозим их обратно домой», - говорит директор ГКУ «Социальная защита населения по Чамзинскому району РМ» Светлана Миронова.

Перед диспансеризацией обязательный осмотр терапевта и беседа с ним. После - забор крови на анализы и посещение врачей. Необходимую помощь также могут получить и маломобильные группы населения.

Фото: Известия Мордовии