В Мордовию поступили новые банкноты 200 и 2000 рублей

Банк России представил банкноты новых номиналов в октябре 2017 года. Первыми их получили города, которые на них изображены, - Севастополь и Владивосток, а также Москва, Хабаровск и Симферополь. В Республику Мордовия новые банкноты поступили в конце прошлого года.

Банкноты 200 и 2000 рублей – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и торгово-сервисных предприятиях, как и другие российские купюры. Они не являются памятными и будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота.

При вводе в обращение любой купюры нового номинала требуется настройка и подготовка банкоматов и кассового оборудования к её обслуживанию. Это занимает некоторое время. Сейчас в республике банки, магазины и предприятия проводят все мероприятия, чтобы завершить этот процесс в кратчайшие сроки.

«Введение в обращение новых номиналов ускорит процесс расчётов, сделав его более удобным для граждан, – отметила заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Валентина Инчина. – Раньше, чтобы сделать платёж без сдачи на сумму 4900 рублей, требовалось как минимум 9 банкнот (четыре раза по 1000, 500 и четыре раза по 100 рублей), а с новыми номиналами можно обойтись всего пятью (2 раза по 2000, 500 и 2 раза по 200 рублей)».

Новые купюры дополняют существующий номинальный ряд, их размеры соответствуют размерам банкнот, находящихся в настоящее время в обращении. Так, размер банкноты 200 рублей аналогичен размеру банкнот 50, 100 и 500 рублей. Размер банкноты 2000 рублей соответствует размеру банкнот 1000 и 5000 рублей.

Основной цвет купюры 200 рублей – зелёный. На её лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям в г. Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкнота 2000 рублей выполнена, в основном, в синем цвете. На её лицевой стороне изображён мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области.

Новые банкноты содержат целый комплекс защитных признаков.

Среди абсолютно новых: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При её повороте заметно перемещение кольца. Ещё один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля).

Среди других защитных признаков банкнот – водяной знак, защитная нить, микроизображения (можно увидеть с помощью лупы), скрытые признаки (кипп-эффект – при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: тёмное на светлом фоне или светлое на тёмном в зависимости от угла наблюдения).

Для надёжного определения подлинности банкнот нужно проверить не менее трёх защитных элементов. В нижней правой части лицевой стороны каждой из купюр расположен QR-код со ссылкой на страницу Банка России www.cbr.ru с подробной информацией.