В Саранске на краеведческой «Ночи музеев» сыграют этническую свадьбу

Международный день музеев празднуется 18 мая, которое в этом году придется на вторник. Поэтому уже полюбившуюся публике традиционную ночную акцию, пояснили в региональном министерстве культуры, решили провести в субботу, 15 мая, сообщают «Известиям Мордовии».

Очень насыщенную праздничную программу предложат гостям саранские краеведы.

15 мая в 16.00 торжественно  откроется новый сезон на «Мордовском  подворье». Там же посетители  совершат квест «По следам  мифов и легенд», юные художники  нарисуют на асфальте своё  творческое любимому городу. А  желающие смогут даже зарегистрировать  семейный союз по этническим  обычаям.

На набережной будет работать интерактивная площадка «Эскадра Ушакова» и этническая фотозона, где для пущего колорита компанию на снимке вам любезно составят участники клуба исторической реконструкции «Рыжий лис».

Любителей творить руками мастера научат основам ткачества на бердах и сухого валяния шерсти. Разумеется, не обойдется без настоящих «Поиска клада» и «Раскопок останков динозавра».

Воины местного «Владычного полка» презентуют своё подарок к 380-летию Саранска.

Для ребятни организуют различные познавательно-увлекательные активности в Детском музее и зале этнографии.

И в остальных залах Краеведческого музея на Саранской, 2 любой найдет для себя нечто интересное, связанное с историей, достопримечательностями, ремёслами и культурой Мордовии.

А хорошее настроение до 23.00 будут стимулировать артисты фольклорного ансамбля «Жива», квартета гитаристов «Золотые струны», хореографического коллектива «Jam Kids», вокальной студии «Горожане», Музыкального театра имени И.М. Яушева.

"Известия Мордовии"