В Саранске пациентам пожилого возраста стало доступно УЗИ на дому

В Республиканском гериатрическом центре появился портативный аппарат УЗИ. Оборудование закуплено в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Оно позволяет пациентам, у которых нет возможности прийти в медучреждение, пройти ультразвуковое исследование прямо у себя дома.

«Это ценное и по-настоящему необходимое приобретение. В нашем центре медицинская помощь оказывается преимущественно пациентам пожилого возраста. Некоторые из них нетранспортабельные. Для многих выезд специалистов на дом просто необходим, чтобы выполнить определенный объем обследований», - говорит врач ультразвуковой диагностики ГБУЗ РМ «Республиканский гериатрический центр» Ольга Колмогорова.

У переносного оборудования два датчика. Они позволяют обследовать практически все внутренние органы и системы организма, вплоть до первичной проверки сердечно-сосудистой системы. По качеству изображения переносной аппарат стационарному аналогу не уступает. Он быстро и легко пакуется в кейс, который врач без труда может перевозить и переносить. Кроме того, такой портативный ультразвуковой аппарат позволяет работать в любых условиях - даже без доступа к электричеству