В УФСИН России по Республике Мордовия прошли Всероссийские квалификационные испытания на право ношения крапового берета

В Мордовии завершились Всероссийские квалификационные испытания среди сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России на право ношения символа отличия профессионального мастерства - крапового берета. Проходили испытания на базе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в десятый раз, и уже пятый - во Всероссийском масштабе.

За право обладания высшим знаком доблести сотрудников спецподразделений соревновались 84 бойца из 41 региона России.

По итогам входного контроля, который включал в себя бег на 5 000 м, подтягивания на перекладине и выполнение комплекса специальных упражнений (тест Купера), непосредственно к квалификационным испытаниям было допущено 76 человек.

Бойцы совершали марш-бросок с последующим преодолением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях, штурмовали макет высотного здания, выполняли элементы акробатических упражнений и комплекс специальных упражнений, участвовали в поединках по рукопашному бою.

Во время совершения марш-броска производился внезапный «обстрел» противником, преодоление водной преграды и участка заражения отравляющими веществами, преодоление завалов, участков болотистой местности и других естественных препятствий, эвакуация «раненых» с поля боя, выполнение физических упражнений.

Третий год подряд в испытания введен еще один, дополнительный элемент. После марш-броска сотрудники должны были выполнить так называемую «обкатку» - переползание под бронетехникой (БТР-80) при «обстреле» из крупнокалиберного пулемета.

Затем кандидаты преодолевали специальную полосу препятствий. Происходило это без подготовки, сразу же после завершения марш-броска. После прохождения специальной полосы препятствий, в целях проверки состояния оружия, каждым испытуемым производился одиночный холостой выстрел.

Еще один этап - проверка навыков по штурму высотных зданий с использованием специальных спусковых снаряжений. Испытуемые под контролем инструктора подсоединяли карабин страховочного устройства к фалу и начинали спуск вниз. В процессе спуска производились выстрелы из автомата, выбивался макет оконной рамы и применялась «граната». После этого испытуемые спускались на землю.

Следующими непременными элементами испытаний являлись: выполнение упражнений по специальной огневой подготовке из пистолета Макарова и автомата Калашникова, акробатических упражнений и комплексов специальных упражнений.

Последний и самый важный этап испытания на право ношения крапового берета — проведение учебных поединков с инструкторами и между испытуемыми.

В результате проведенных испытаний обладателями символа отличия профессионального мастерства среди сотрудников отделов специального назначения стали представители УФСИН России по Республике Коми (3 сотрудника), УФСИН России по Кировской области, УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, УФСИН России по Оренбургской области, УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, УФСИН России по Республике Дагестан, УФСИН России по Республике Адыгея, УФСИН России по Волгоградской области, УФСИН России по Архангельской области – всего 11 сотрудников.

Все участники Всероссийских квалификационных испытаний отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.