Вся Мордовия празднует со страной День Победы

Во всех районах Мордовии прошли торжественные мероприятия, посвящённые 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Так, жители Темникова организовали шествие к обелиску воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., сообщают Известия Мордовии.

Темниковцы следовали сюда уже с 9 часов утра целыми семьями, коллективами организаций и учреждений. Ковром из живых цветов было устлано подножие памятника. С годами память людская не стёрлась, а возобновилась с новой силой.

О том, что в наши дни это очень важно говорили глава Темниковского района С.Н.Кизим и военком С.Н.Пазилов, поздравляя горожан и гостей около обелиска погибшим воинам на Аллее Славы, а затем и на праздничном концерте, подготовленным к празднику Центром культуры. Такое единение показало патриотический настрой жителей Темникова, его почтение и благодарность своим дедам за Великую Победу.

Как стучали в этот день наши сердца, звучал метроном. Вахту памяти несли учащиеся двух темниковских школ. Они будто замерли перед обелиском.

Со сцены звучали песни о войне, о памяти людской, о безымянном солдате, песни военных лет. Прекрасное исполнение солистов и народных коллективов МБУ «Центра культуры» придало празднику ещё большее значение!

Хотя шествие Бессмертного полка снова проходило в режиме онлайн, всё же многие пришли с портретами своих родных, отстоявших для нас мирное небо над головой.

С большим интересом все пришедшие в этот день на центральную площадь посмотрели книжные выставки.

Возложить цветы к обелиску пришёл в этот день единственный труженик тыла, который смог прийти – П.А.Нестеров! Их на сегодня осталось по району всего 114. А участников войны – всего лишь двое: М.А.Коршунов и Н.Я.Ерёмкин.

В селе Семилей Кочкуровского района прошёл митинг, несмотря на пасмурную погоду и сильный ветер. Участники почтить память своих предков, сражавшихся за Родину на фронте и защищавших её в тылу ценой собственной жизни, пришли жители и гости села.

В память о погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания. К Мемориальному комплексу, посвящённому защитникам Отечества, возложили венки.

Мемориал был возведён на территории Семилейского сельского поселения в 2019 году. Он символизирует доблесть и силу солдат-победителей и, вместе с тем, является символом скорби и благодарности людям, положившим жизнь на алтарь победы.

Первый эскиз Мемориального комплекса был подготовлен в 2015 году. Основная идея – увековечивание памяти погибших воинов-уроженцев своей малой Родины – села Семилей. На мемориальном комплексе выбито 580 фамилий уроженцев Семилея, участвовавших в ВОВ (1941-1945 гг.), откуда с Победой вернулись только 198 человек. Памятник был возведён на средства агрохолдинга «Норов». Его строительство длилось чуть более 1 года.

В праздник Победы – в день гордости, мужества и отваги, звучало много добрых слов. Поздравить односельчан пришли депутат Государственного собрания Республики Мордовия, руководитель агрохолдинга «Норов» Александр Поздняков и глава Семилейского сельского поселения Александр Кудашкин.

На праздничном концерте военные песни исполнили Евгений Майоров, ансамбль Семилейского культурно-досугового центра «Вастома» и ученики Семилейской школф. Кроме того, школьники рассказали стихи о войне и станцевали вальс.

Низкий поклон нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой. Увы, мы – последнее поколение, которое видит ветеранов живыми. Но пройдут годы, десятилетия, а мы всегда будем помнить легендарный подвиг наших предков. Напомним, в селе Семилей в живых остался один ветеран войны – Анна Андреевна Беззубова, которая в прошлом, 2020 году, отметила 100-летний юбилей.

Кроме того, в память о своих земляках, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны, уроженец села Алово Атяшевского района Андрей Ермушкин создал необычную Книгу Памяти. Это – видеоролик продолжительностью чуть более 46 минут. В нем более 150 фамилий и анимированных фотографий уроженцев Алова.

«Это уже третий мой видеоролик, посвященный памяти погибших на войне уроженцев села Алово», - говорит Андрей Ермушкин. Сам он тоже родом из Алова, но уже много лет живет в городе Тольятти и держит постоянную связь с земляками.

«Несколько лет назад я поставил перед собой цель собрать сведения о максимальном числе погибших в годы Великой Отечественной войны жителях нашего села. И даже сегодня, когда готов уже новый видеофильм, свою работу не могу назвать оконченной. От всей души хочу поблагодарить жителей Алова Анатолия Григорьевича Арзамаскина и Андрея Ивановича Шишканова, которые оказывали мне большую помощь при создании видеотрилогии», - рассказывает Андрей Ермушкин.

Сразу после того, как очередной видеоролик Андрея Ермушкина появился в социальной сети «Одноклассники», там появилось много откликов на него. «Спасибо тебе, Андрей, за большой труд по сохранению памяти о наших родных и близких, - написала Раиса Москаева. - В видеоролике я увидела фамилию своего отца». «Спасибо за великий труд, за память наших отцов», - такой отзыв написала Наталья Устимова.

«Известия Мордовии»