Депутат Госдумы Мария Бутина посетила крупнейшие предприятия Мордовии и рассказала, почему Россия должна стремиться к технологическому суверенитету

Мордовию посетила депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Мария Бутина. Известный политический и общественный деятель приехала в республику по приглашению Главы и посетила компании региона, которые производят современную, конкурентноспособную импортозамещающую продукцию.

В своей авторской программе «Сделано в России» она познакомит жителей России с предприятиями нашего региона в отрасли оптоэлектроники, светотехники и кабельной промышленности.

Впечатлениями об этом и о столице Мордовии она поделилась на пресс-конференции, состоявшейся 28 июля в республиканском Пресс-центре.

Мария подчеркнула, что западные компании с началом специальной военной операции объявили России экономическую войну. Именно поэтому сейчас критически важно развивать собственные производства.

Вклад предприятий Мордовии в импортозамещение весомый - региону есть что показать на российском рынке, считает депутат.

«В вашем Мордовском университете учится очень много иностранных студентов. Это здорово. Одна из главных задач России сейчас – выстраивать политику взаимоотношений с разными государствами, формируя будущие элиты на совместных научно-образовательных программах. Российское образование пользуется невероятной популярностью в мире, т.к. оно недорогое и очень качественное. Прекрасно, что это есть в регионах», - особенно подчеркнула Мария Бутина.

Говоря о столице Мордовии, общественный деятель отметила, что город очень красивый. А мордовские выпечка, пармезан, смузи и сгущенка, по ее мнению, выше всех похвал.

«Это гостеприимство, это тепло, это доброта. Во всем. От предприятий, как тепло и гостеприимно с открытой душой и добром встречают, до погодных условий. Всё прекрасно!» - сказала Мария Бутина.

Свой следующий визит в Мордовию Мария обещала начать с посещения Музея им. С.Д. Эрьзи, в который не смогла попасть из-за плотного графика.