Центральная избирательная комиссия РМ и Общественная палата РМ подписали Соглашение о взаимодействии

В четверг, 14 декабря, в Пресс-центре Мордовии состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии Центральной избирательной комиссии РМ и Общественной палаты РМ.

Документы подписали Председатель Центральной избирательной комиссии региона Александр Косов и Сопредседатели ОП РМ Олег Каштанов и Анатолий Солдатов.

Согласно последним изменениям в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» Общественной палате Российской Федерации и региональным общественным палатам предоставлено право назначения наблюдателей в избирательные комиссии.

Центральной избирательной комиссией республики и Общественной палатой РМ решено заключить Соглашение о взаимодействии.

Соглашение заключается в целях подготовки и проведения на территории Республики Мордовия предстоящих выборов Президента Российской Федерации и последующих выборов и референдумов, а также для обеспечения и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия.

Основным направлением взаимодействия является организация осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в части развития правовой культуры и электоральной активности избирателей, участников референдума в Республике Мордовия, а также обучения членов избирательных комиссий и наблюдателей.