В Мордовии обсудили вступившие в силу изменения в законе «Об оружии»

19 июля в Пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная основным изменениям в Федеральном законе «Об оружии», вступившим в силу с 29 июня 2022 года. О нововведениях рассказал заместитель начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по РМ майор полиции Артур Гатауллин.

Теперь право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны будут иметь граждане Российской Федерации, достигшие 21 года. Ранее оформить лицензию можно было с 18 лет.

«Процедура лицензирования стала строже. Расширился список лиц, кому откажут в выдаче. В основном это лица, судимые за умышленные преступления, имеющие погашенную судимость за тяжкие преступления и ряд других правонарушений. Граждане без стажа владения оружия смогут приобрести только гладкоствольное 2-х зарядное оружие. После 2 лет владения можно приобрести 5 зарядное, после 5-и лет владения – нарезное», - отметил сотрудник Росгвардии.

Также майор полиции Артур Гатауллин уточнил, что у жителей республики, которым сейчас нет 21 года, но успевшие получить лицензию до 29 июня, оружие изымать не будут, поскольку вступивший в силу федеральный закон обратной силы не имеет.