В Мордовии подвели итоги четырех месяцев работы филиала фонда «Защитники Отчества»

18 октября в республиканском пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная итогам первых четырех месяцев работы филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отчества». Напомним, он был создан по Указу Президента России Владимира Путина. В Саранске региональный филиал начал работать 1 июня 2023 года.

«Мы оказываем все меры социальной поддержки демобилизованным ветеранам боевых действий и членам семей погибших в режиме одного окна. Надо отметить, что филиал фонда расположен в удобном месте с хорошей транспортной доступностью в центре Саранска - улица Полежаева, дом 113. В здании также есть все условия для маломобильных групп населения», - отметил руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» по РМ Алексей Герасименко.

С 1 июня в филиал фонда обратились более 2700 человек. Они запросили свыше 3700 услуг. Количество решенных вопросов составило 90%. Самыми распространенными запросами являются получение удостоверений участника боевых действий, члена семьи погибшего, оказание юридической и медицинской помощи и т.д.

В филиале фонда работают 25 социальных координаторов. Все они прошли обучение в Нижегородском институте управления - филиал РАНХИГС. Свой социальный координатор есть в каждом районе республики. Кроме того, заключены соглашения с более 17 министерствами и ведомствами региона. Среди них Социальный Фонд России по РМ, Минсоцзащиты, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, МФЦ, Центр занятости и т.д.

«Наш филиал показал стабильную работу и востребованность, поэтому центральный аппарат Госфонда «Защитники Отечества» принял решение об увеличении кадрового состава нашего отделения. Простая статистика говорит о том, что в целом по стране у нас в 2,1 раза больше количества обращений и в 2,6 раза больше положительно решаемых вопросов. Хочу поблагодарить Главу Мордовии Артёма Алексеевича Здунова и Правительство республики за особое внимание, которое было уделено формированию филиала фонда. Благодаря этому наше региональное отделение не только соответствует всем предъявленным требованиям, но и по оснащению является одним из лучших в стране. Здесь есть все условия, чтобы оказывать комплексную помощь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни», - отметил Алексей Герасименко.

Адрес фонда: г. Саранск, ул. Полежаева, 113. Телефон: 8 (8342) 39-28-82.