Глава Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

В Мордовию впервые прибудет образ Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение»

27 сентября в Пресс-центре РМ состоялся брифинг, посвящённый прибытию в Мордовию образа Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» - древней чудотворной иконы и главной святыни Русской Православной Церкви за рубежом.

«4 октября в Мордовию, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для поклонения будет доставлена чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», постоянно хранящаяся в Знаменском соборе Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке», - заявил ответственный секретарь Саранского Епархиального Управления, благочинный центрального округа Саранска протоиерей Алексий Селезнёв.

Великая святыня в течение шести дней объедет всю республику и будет выставлена в Свято-Феодоровском кафедральном соборе в Саранске, Никольском кафедральном соборе в Ардатове, Воскресенском кафедральном соборе в Краснослободске и храме Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного в Атяшеве. Сопровождать образ будет хранитель иконы, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай.

Каждый день пребывания иконы перед ней будут совершаться богослужения.

Поклониться святыне смогут верующие трёх епархий и паломники из других регионов страны. Такое принесение древнего и намоленного образа Пресвятой Богородицы абсолютно беспрецедентно и станет поистине историческим событием в духовной жизни Мордовии. Подготовка к принесению иконы длилась весь 2016 год. Большие усилия для осуществления этого огромного для всей духовной жизни региона события приложили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и Глава Республики Мордовия В.Д. Волков.

_-_-_-_1.docx