В Пресс-центре Мордовии обсудили вопросы молодёжной форумной кампании 2017 года

4 мая в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием Председателя Госкомитета по делам молодёжи Мордовии Натальи Помеловой, заместителя директора ГБУ «Мордовский республиканский молодёжный центр» Ивана Шурунова.

Основной темой мероприятия стала форумная кампания 2017 года, которая представлена площадками: «iВолга-2017», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», а также первым Форумом гражданских инициатив и др.

С 12-13 мая в республике стартует программа по подготовке проектов «ФАСТ», которая позволит молодым людям правильно оформить грант и претворить свою идею в жизнь. Инициаторы проекта нацелены на создание эффективной системы обучения граждан и оказания помощи в привлечении средств на реализацию идей. Участники «ФАСТ» могут принять участие в форумах ПФО, России.

Программа «ФАСТ» предусматривает цикл мероприятий, направленных на обучение основам проектирования по 14 направлениям, среди которых «Арт», «Спорт и ЗОЖ», «Экология», «Помощь социально уязвимым группам», «Политика и право», «Молодёжное предпринимательство», «Инновации», «Медиа», «Молодёжное самоуправление», «Информационные технологии» и др.

Программа предусматривает с 20 апреля по 10 мая участие в дистанционном видеообучении основам проектирования (сайт http://www.про13.рф). Второй этап – проработка проектов с экспертами республиканского уровня.

В текущем году V Юбилейный Форум «iВолга» пройдёт в 10 смен с 14 по 24 июня на Мастрюковских озёрах Самарской области, среди которых Федеральная смена «Инновации и техническое творчество», международная смена «iВолгаGlobal», также будет организован инклюзивный городок. Одной из ключевых тем Форума станут экологические вопросы.

Молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме» пройдёт во Владимирской области с 27 июня по 20 августа. В рамках его работы будет организовано 7 образовательных смен, таких как молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ, молодые специалисты в сфере IT и смежных отраслей, в сфере бизнеса и экономики, молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов, молодые парламентарии и политические лидеры и другие. Участники форума смогут получить до 300 тыс. рублей на реализацию своих идей. Подробную информацию можно получить в информационной системе «Молодёжь России» и сайте https://ais.fadm.gov.ru.

Всероссийский образовательный форум «Таврида» проводится по площадкам: «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты», «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», «Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари», «Молодые композиторы, музыканты и хореографы», «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев», «Молодые режиссёры, продюсеры, актёры театра и кино, мультипликаторы», «Молодые журналисты».

С 5 по 9 в Мордовии стартует молодёжный форум «Инерка-2017», который примет активистов из республики и других регионов ПФО. Его программа предусматривает работу по направлениям «Волонтёры Мордовии», «Молодые политики», «Студенческое самоуправление», руководители НКО и другие.