В Пресс-центре Мордовии обсудили вопросы пенсионного и социального обеспечения жителей республики

26 апреля в республиканском Пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная вопросам пенсионного и социального обеспечения жителей Мордовии.

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по РМ Владимир Василькин подвел итоги объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд России, который начал работу с 1 января 2023.
«Клиенты не почувствовали особых изменений при объединении двух фондов в один. Не повлияло это и на сроки рассмотрения заявлений граждан, правила назначения и выплаты пенсий и пособий. Отделение быстро вошло в рабочий процесс, чтобы выполнять все обязательства перед гражданами и государством. И продолжает оказывать все те услуги, которые раньше оказывали два фонда. Они охватывают практически все направления деятельности фонда включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей», - отметил Владимир Василькин.

Рассказал он и про индексацию пенсий и некоторых видов социальных выплат. Также управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по РМ напомнил о том, что с 1 января 2023 года Социальный фонд начал предоставлять новую выплату - ежемесячное пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это мера государственной поддержки предназначена для семей с низким доходом. С начала года Отделение Социального фонда России по Мордовии выплатило семьям с детьми 402 млн 425 тыс. рублей. Пособия назначены на 18 тысяч 500 детей, проживающих в республике. Кроме того, единое пособие оформили 579 беременных женщин. В общей сложности на их лицевые счета Отделение перечислило 17 млн 578 тыс. 357 рублей.

«Еще одна новая услуга, которую Отделение социального фонда по Республике Мордовия начало представлять в 2023 году - специальная социальная выплата медицинским работникам. Ее размер варьируется от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации. Ежемесячно в этой программе в Мордовии участвуют 32 медицинские организации. С начала года на лицевые счета медицинских работников перечислено в общей сложности 132 млн 750 тыс. рублей. Специальную социальную выплату получили 5 тысяч 490 медиков», - добавил Владимир Василькин.

Шла речь и об обеспечении граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации. С начала этого года за счет средств федерального бюджета в Мордовии 1 тысяча 856 инвалидов были обеспечены ТСР.

Особый акцент был сделан и на выплатах ветеранам.
«Согласно Указу Президента России, начиная 2019 года участники и инвалиды Великой Отечественной войны получают ежегодную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей, - напомнил Владимир Василькин. - Республиканское Отделение. В Мордовии к 78-ой годовщине Победы ежемесячная выплата установлена 48 ветеранам - 37 участникам и 11 инвалидам ВОВ. К сожалению, двое из них ушли из жизни. Но положенную им сумму получат их родные».

В конце пресс-конференции управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по РМ отметил, что по-прежнему пожилые люди становятся жертвами мошенников. Зачастую мошенники представляются работниками Социального фонда и даже уже не существующего Пенсионного фонда. Они говорят, что могут помочь повысить размер пенсии или предлагают юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат. И просят предоставить персональные данные.
«Хотелось бы еще раз отметить - специалисты Социального фонда никогда не запрашивают по телефону данные паспорта, СНИЛС, номер банковской карты, ее ПИН-код или пароль от личного кабинета. Также специалисты Социального фонда не ходят по домам с предложением услуг по пенсионным вопросам. Помните, фонд оказывает все услуги в своих клиентских службах и онлайн через портал госуслуг. Причем абсолютно бесплатно. Очень просим старшее поколение быть бдительными и осторожными, не впускать незнакомых людей в дом, проверять у них документы, а обо всех подозрительных фактах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы», - подчеркнул Владимир Василькин.

Он также напомнил, что консультацию специалистов Социального фонда можно получить по телефону горячей линии 8 800 200 01 88.