В Пресс-центре Мордовии обсудили вопросы, посвящённые применению усиленных мер безопасности в период проведения ЧМ-2018

9 февраля в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием заместителя Председателя Правительства – Министра целевых программ РМ Алексея Меркушкина, Министра печати и информации РМ Виталия Калугина, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РМ Владислава Пинаева, начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Сергея Гагарина, заместителя Министра культуры и национальной политики РМ Марины Жулиной.

Основной темой мероприятия стали вопросы, посвящённые применению усиленных мер безопасности в период проведения ЧМ-2018.

Участники брифинга обсудили проект Указа Президента Российской Федерации «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Документ размещён в сети Интернет на официальном сайте REGULATION.COV.RU.
По словам Алексея Меркушкина, руководство республики, представители силовых структур при подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году большое внимание уделяют проблеме комфортного проживания и безопасности жителей Саранска. Однако крупные мероприятия не могут пройти без дополнительных мер безопасности.
«Согласно проекту Указа Президента России, в столице будут созданы контролируемые и запретные зоны в период проведения ЧМ-2018. Доступ для граждан и транспортных средств в контролируемые зоны будет разрешаться после идентификации и досмотра. Доступ в запретные зоны будет ограничен без служебной или производственной необходимости», - заявил Министр целевых программ РМ.

Также будет ограничено движение транспорта, въезд и временное проживание граждан в нашем городе, проведение публичных мероприятий, не связанных с ЧМ-2018, запрет коснётся продажи и перевозки некоторых товаров. Накануне и в день игр ЧМ-2018 будет введён запрет на розничную продажу и потребление алкогольной продукции в местах общественного питания, которая содержится в стеклянной таре. Деятельность опасных производств и организаций, где используются взрывчатые, радиоактивные, химические, биологические и опасные вещества, будет приостановлена или временно ограничена.

«Усиленные меры безопасности будут введены с 25 мая по 25 июля 2018 года. Также с 1 июня будет введено ограничение для транспортных средств на территорию Саранска, за исключением автобусов с регулярными маршрутами, автобусов, оснащённых спутниковой системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Их владельцы должны будут предварительно направить в транспортную дирекцию 2018 уведомление о планируемом въезде и получить соответствующее разрешение», - добавил Алексей Меркушкин.
Граждане России, которые на время приедут в Мордовию и не будут заселяться в гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты и т.д., будут обязаны не позднее 3-х дней зарегистрироваться по месту пребывания. Это не коснётся делегаций, болельщиков, получивших паспорт болельщика.

Ограничение коснётся туристских и экскурсионных маршрутов, не связанных с чемпионатом, для иностранных граждан в городах-организаторах ЧМ-2018.
В дни проведения игр Чемпионата ограничат въезд транспорта в Саранск. Для удобства граждан планируется организовать две бесплатные, охраняемые перехватывающие парковки, где люди смогут оставить свои машины, и на автобусах добираться до фан-зоны или до стадиона Мордовия Арена. Владельцам автотранспорта, которые живут вблизи объектов ЧМ-2018, будут выдаваться документы. По ним они смогут добираться до своих домов.