В Пресс-центре Мордовии обсудили вопросы проведения экологических акций

В четверг, 15 июня 2017 года, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием активистов регионального отделения ОНФ, основной темой которого стали вопросы проведения экологических акций в Мордовии.

Проект «Генеральная уборка» даёт возможность людям, готовым поучаствовать в уборке ряда «мусорных объектов», внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтёрами. В целом он направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.

В Мордовии отмечены 42 свалки, из которых 12 полностью ликвидированы, по 10-ти проходят проверочные мероприятия. Остальные находятся в стадии мониторинга.

«Инициативу ОНФ о проведении субботников в преддверии Дня России поддержал временно исполняющий обязанности Главы республики Владимир Волков, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Каштанов. - В субботнике приняли участие все районы Мордовии. На уборку лесных массивов и посадок, зон отдыха близ водоёмов и парков, придорожных территорий, сельских кладбищ и поселений вышло более 30 тысяч человек. В Зубово-Полянском районе в акции приняли участие более 6 тысяч человек, в Ковылкинском – более 7 тысяч».

Как пояснил О.А.Кашанов, подобные проекты позволяют не только обозначить проблему, привлечь к её решению местные власти, но и приучить население к соблюдению экологического порядка и чистоты мест, где живут и отдыхают. «Районные власти отметили необходимость внести в местные бюджеты статью расходов на экологические мероприятия», - добавил он.

Активист ОНФ, депутат Атемарского сельского поселения Лямбирского района Наталья Тужилкина подчеркнула важность не только поддержания чистоты, но и создания мест сбора мусора, там, где в них есть необходимость.

Саранск входит в число городов-лидеров по раздельному сбору отходов. Созданы пункты приёма использованных батареек (ТЦ «Рио», магазины «Эльдорадо», «Бегемотик», ИП «Мартынов» и др.).

Начальник отдела государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Сергей Мещеряков заметил, что в республике существует богатый опыт проведения экологических акций. Наш регион 2016 году вошёл в десятку лучших по проведению акции «Нашим рекам и озёрам – чистые берега!». «Ежегодно в субботниках принимают участие более тридцати тысяч человек: представители органов власти и администраций районов, предприятий, общественных организаций и объединений, школьники и неравнодушные жители республики, - пояснил он. – Мы призываем граждан бережнее относится к природе и соблюдать чистоту».

По словам активистов ОНФ, работа по улучшению экологической обстановки в Мордовии будет продолжена и в будущем. В настоящее время рассматривается возможность включения в процесс единого оператора по вывозу мусора по всей республике, создание санкционированных полигонов по утилизации ТБО.