В Пресс – центре Мордовии состоялся брифинг управляющего ГУ - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РМ Людмилы Ивановой, основной темой которого стали вопросы государственных социальных проектов, программ, обязательств и их реализация Фондом социального страхования.

Мордовия стала лучшим регион по внедрению электронного больничного листка, процесс внедрения которого начался с 1 июля 2017 года.

«На проходящем в Москве всероссийском совещании территориальных органов Фонда социального страхования РФ по итогам работы в 2017 году были подведены результаты конкурса по внедрения ЭЛН в регионах и областях. В данной номинации региональное отделение Фонда по Мордовии заняло первое место среди территорий», - заявила Людмила Иванова.

В настоящее время в республике листки нетрудоспособности в электронной форме выдают 53 медицинских организаций из 56. По состоянию на 11 декабря 2017 года ими выдано более 13 тысяч больничных в электронной форме.

Управляющий отделением Фонда отметила, что эффективная реализация ЭЛН - результат взаимодействия отделения Фонда, министерства здравоохранения, медицинских организаций и страхователей. В её основе - проведение цикла обучающих выездных совещаний с работодателями, главными врачами и бухгалтерами медучреждений, поддержка на уровне Правительства РМ, глав районов.

Другой темой брифинга стали вопросы эффективности действия в республике проекта «Прямые выплаты».

Прямые выплаты действуют в республике уже 1,5 года, с июля 2016 года. За этот период проект доказал свою состоятельность. Он нацелен на защиту работающих граждан даже в случаях банкротств или сложного экономического состояния предприятий, снижает риск социальной напряжённости, люди своевременно получают гарантированные пособия.

«С начала реализации проекта работающим гражданам отделением Фонда назначено более 270 тысяч выплат по обязательному страхованию на сумму свыше 2,6 млрд рублей. При этом, жалоб от граждан, получающих гарантированные государством пособия, не поступало», - пояснила Л.А.Иванова.

В республике продолжается программа обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

На своём уровне региональное отделение Фонда вносит значительный вклад в улучшение социального самочувствия инвалидов республики. На это направлена работа по их обеспечению техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями. В данном направлении отделение Фонда работает во взаимодействии с саранским протезно-ортопедическое предприятием. В отделении действует экспертная комиссия по контролю за качеством поставляемых технических средств реабилитации. Инвалиды получают 44 наименования технических средств реабилитации и услуг.

С начала 2017 года в республике благодаря своевременному финансовому обеспечению инвалиды получили 1,9 млн различных изделий ТСР на сумму 102,1 млн рублей. Всего на обеспечение инвалидов ТСР в текущем году выделено 150,6 млн рублей.

Так же инвалиды получили 899 путёвок на санаторно-курортное лечение на сумму 19,2 млн рублей.

В октябре текущего года новые 15 автомобилей «Лада Гранта» получили жители Дубенского, Рузаевского, Старошайговского, Зубово - Полянского, Ковылкинского и других районов республики. Сумма средств на их приобретение составила 6,9 млн рублей. Все машины приобретены за счёт средств Фонда социального страхования.

Всего с 2001 года гражданам, пострадавшим в результате тяжёлого несчастного случая на производстве, региональным отделением Фонда выдано 277 спецавтомобилей на общую сумму более 49 млн рублей.