В Пресс-центре рассказали о предстоящем фестивале "Шумбрат, Мордовия!"

21 октября стартует XXI республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» Об этом рассказал министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолий Чушкин на брифинге 10 октября. Фестивальную программу откроет отчетный концерт Большеигнатовского района. Завершится фестиваль 10 декабря гала-концертом. Брифинг открыло яркое и самобытное выступление этнографической фольклорной студии «Мерема».

- «Шумбрат, Мордовия!» фестиваль с большим историческим опытом, в этом году он посвящен 200-летию памяти великого флотоводца, адмирала Феодора Ушакова, 100-летию со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева и 100-летию Октябрьской революции и проходит под лозунгом «О доблестях, о подвигах, о славе...», - рассказал Анатолий Михайлович.

Районы Мордовии уже активно готовятся к фестивалю, например, в Зубово-Полянском - в подготовке задействованы более 200 человек.

Министр пригласил всех на концерты фестиваля и пообещал, что концертная программа будет яркой и красочной.
Председатель жюри фестиваля — директор Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева Владимир Шарапов рассказал, что членам жюри очень непросто оценивать богатство фольклора, вокал, хореографию участников.

- Проигравших на фестивале нет, выигрывают все, а больше всего наша Мордовия и ее культура. «Шумбрат, Мордовия!» традиционно открывает новые имена, жанры, направления. Фестиваль подводит итоги культурной жизни района за год, он уже стал узнаваемым брендом, - рассказал Владимир Иванович, - в этом году мы будем оценивать тему патриотизма, эта тема важная и сложная.

Председатель экспертного совета фестиваля Т.П. Прокина рассказала о критериях оценки экспозиций изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мастерство земли мордовской», выставка стала неотъемлемой частью фестиваля.

- Иногда районы хитрят из года в год демонстрируя те же экспонаты, это не работает, - подчеркнула Татьяна Петровна, - экспертный совет следит за заимствованиями из интернета и географией участников выставки (чем больше сел района представили свои экспонаты, тем лучше). Плюсом является организация мастер-классов для зрителей.

Заместитель директора Дома народного творчества Людмила Пикаева рассказала о нововведениях этого года: в 2017 году победители и призеры будут выбраны в двух номинациях: среди районов с численностью населения до 10 тысяч человек и свыше 10 тысяч жителей. Также появятся пять специальных номинаций.

Традиционно билеты на гала-концерт ( а это 2080 билетов) раскупают в течение одного часа! Очередь за билетами люди занимают с четырех часов утра. Причем действуют ограничения: не больше двух билетов в одни руки.

Справка «ИМ»

- В 2016 году в фестивале «Шумбрат, Мордовия!» приняли участие 95 тысяч самодеятельных артистов, представляющих 5000 творческих коллективов из районов республики.

- Суммарно за 20 лет своего существования, участие в фестивале приняли 1350 000 человек.

- В прошлом году отчетные концерты фестиваля посетили более 35 тысяч зрителей.

- На выставках «Мастерство земли мордовской» в 2016 году было представлено 4500 работ, изготовленных 1500 мастерами (700 из которых — дети).

"Известия Мордовии"