В Пресс-центре Республики Мордовия обсудили вопросы открытия Третьего трудового семестра студенческих отрядов

В четверг, 25 мая, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг с участием заместителя Председателя Государственного комитета по делам молодёжи РМ Ивана Пятаева, руководителя Мордовского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Алексея Нагина, основной темой которого стали вопросы открытия Третьего трудового семестра студенческих отрядов Мордовии.

«Важнейшим направлением современной молодёжной политики является профориентация и трудоустройство молодёжи, - отметил Иван Пятаев, - Ежегодно студенты наших вузов и ссузов вступают в ряды студенческих отрядов Мордовии. В свободное от учёбы время бойцы отрядов могут не только провести с пользой, но и заработать».

Студенческие отряды республики представляют пять направлений деятельности: строительные, педагогические, проводников, сельскохозяйственные и механизированные отряды, а также отряды сервиса и гостеприимства.

«В настоящее время в республике сформировано 47 отрядов численностью 1674 человека, но мы ожидаем увеличение до 2 тысяч человек к началу работы, - заявил Алексей Нагин. – География деятельности отрядов обширна. В этом году бойцы будут трудоустроены на территории Мордовии, Московской области, Краснодарского края, Республики Крым, Челябинской области, Тунисе и Болгарии».

Один из лучших строительных отрядов МГУ им. Н.П.Огарёва «Олимпия» в текущем году отправится работать в ЗАТО Озёрск Челябинской области, где 20 ребят попробуют свои силы на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом».

В ВДЦ «Орлёнок» будут работать 19 вожатых МГУ им. Н.П. Огарёва и МГПИ им. М.Е.Евсевьева, в МДЦ «Артек» традиционно отправятся студенты МГПИ им. М.Е.Евсевьева.