В Пресс-центре РМ обсудили вопросы объединения Мордовского заповедника и национального парка «Смольный»

Во вторник, 30 мая, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием директора ФГБУ «Заповедная Мордовия» Александра Ручина, заместителя директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елены Бугаевой, специалиста по связям с общественностью Галины Шариковой.

Основной темой брифинга стали вопросы управления двумя особо охраняемыми природными территориями федерального значения, расположенными на территории Республики Мордовия - Мордовским заповедником и национальным парком «Смольный».

Управление Мордовским заповедником и национальным парком «Смольный» теперь осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединённая дирекция Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича и национального парка «Смольный» (ФГБУ «Заповедная Мордовия»).

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 199 от 25.04.2017 года на территории Мордовии создано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединённая дирекция Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича и национального парка «Смольный» (ФГБУ «Заповедная Мордовия»).

Этому учреждению доверено управление двумя особо охраняемыми природными территориями федерального значения, расположенными на территории Республики Мордовия - Мордовским заповедником и национальным парком «Смольный».

Основной целью деятельности ФГБУ «Заповедная Мордовия» станет сохранение, изучение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, расположенных на территориях заповедника и национального парка, экологическое просвещение населения, разработка и внедрение научных методов охраны природы, осуществление экологического мониторинга, а также создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

На обеих территориях продолжится и ранее осуществляемая деятельность, направленная на сохранение природных комплексов и объектов, расположенных на территориях заповедника и национального парка.

В настоящее время Учреждение занимается кадровыми вопросами, внесением изменений в брендбук, разработкой логотипа и решением других вопросов в соответствии с поставленными задачами.

9 сентября в Мордовском заповеднике состоится "Пятнистый гастрономический фест", в программу которого входит выступление ансамблей и творческих коллективов республики, дегустация блюд заповедной кухни, дегустация национальных блюд нашего региона и шеф-поваров Нижегородской области, а также мастер-классы, интерактивные площадки, квест "В гостях у заповедника", мастерские ремесленников.

По словам участников брифинга, все желающие смогут попробовать национальные блюда, поучаствовать в конкурсах, посмотреть экологические тропы, объекты отдыха и музей природы Мордовского заповедника, приобрести сувениры, отдохнуть на кордоне Новенький и другое.