В Пресс-центре РМ обсудили вопросы проведения ЕГЭ в Мордовии

В пятницу, 19 мая, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия, председателя ГЭК Галины Лотвановой, первого заместителя Министра образования РМ Елены Солдатовой, заместителя Министра образования РМ Галины Явкиной и других.

Основной темой мероприятия стали вопросы проведения в республике государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования 2017 года.

«Все организационные вопросы по проведению Единого государственного экзамена в Мордовии подготовлены и в настоящее время отрабатываются технические вопросы для того, чтобы ЕГЭ прошёл организованно, в соответствии с нормами и правилами, в спокойной обстановке, чтобы все выпускники находились в равных условиях», - заявила Г.А.Лотванова.

В текущем году экзамены у одиннадцатиклассников начнутся 29 мая, у девятиклассников - 26 мая. Всего 3391 выпускник 11 класса, допущен к сдаче ЕГЭ. Девятиклассников – 6203 человека.

В Мордовии подготовлено для сдачи ЕГЭ 23 пункта, 319 аудиторий, которые оснащены системой видеонаблюдения. В 6 пунктах непосредственно будет проводиться распечатка экзаменационных материалов. ЕГЭ для выпускников 9 классов пройдёт в 40 пунктах.

В этом году 74% выпускников выбрали для сдачи обществознание, на втором месте – история. Также школьники всё чаще стали выбирать физику, биологию, информатику, литературу и английский язык.

В республике созданы все условия для того, чтобы 40 одиннадцатиклассников и 157 девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья сдали ЕГЭ. Для них время проведения экзамена увеличили на полтора часа.

«Всё это делается для того, чтобы обеспечить качественное, спокойное и объективное проведение всего процесса ЕГЭ», - добавила Галина Лотванова.

Все интересующие вопросы можно задать, позвонив по номеру телефона «горячей линии» Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11): 8(8342)48-24-39, morm-ege@mail.ru. (ГИА-9): 47-86-27, gia9morm@mail.ru.