В Пресс-центре РМ обсудили вопросы реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан

В понедельник, 22 мая, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием заместителя Председателя Государственного комитета по делам молодёжи РМ Ивана Пятаева, Директора реабилитационного центра «Вершина Саранск» Рената Нугаева, Руководителя Саранского филиала некоммерческого фонда «Здоровая Страна» Андрея Донченко.

Основной темой мероприятия стали вопросы профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых в Мордовии.

В республике действует подпрограмма по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, входящей в Государственную программу РМ «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Государственный комитет по делам молодёжи РМ осуществляет полномочия по созданию регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации (кроме медицинской) и ресоциализации наркопотребителей, а также способствует взаимодействию с органами, оказывающими услуги на территории республики в указанной сфере.

За 2016 год в нашем регионе зарегистрировано 1592 человека, употребляющих наркотики без медицинских целей, из которых 34 несовершеннолетних, 300 человек привлекалось к уголовной ответственности.

В Дубёнском районе Мордовии в селе Чеберчино действует реабилитационный центр для нарко- и алкоголезависимых граждан, включающий программы миннесотской модели, терапевтического сообщества, системы МОНАР, семейной терапии, работу психологов и психотерапевтов.

«В 2004 году некоммерческим фондом «Здоровая страна» была разработана программа реабилитации терапевтического сообщества «Вершина», в Мордовии было создано ТС «Вершина-Саранск». В Центре созданы все условия для комфортного проживания. Здесь есть спортзал, сауна, библиотека, кинозал, творческая мастерская, живой уголок, - заявил Ренат Нугаев. - Наш Центр располагается вдали от городской суеты и окружён прекрасной природой. За 2016 год в нём прошли реабилитацию более 140 человек, из которых 10 - несовершеннолетних подростков. Для них мы привлекали учителей из местных школ, чтобы ребята прошли обучение и смогли успешно сдать экзамены».

Участники брифинга отмечали важность работы не только с пациентами, но и с их родственниками, которые создают группы взаимопомощи, делятся лучшими практиками, оказывают поддержку друг другу.

Всю подробную информацию можно узнать по телефону «горячей линии»: 88003332706, e-mail: nugaev@fundzs.ru, на сайте SARANSK.ts-vershina.ru, есть и представительства в социальных сетях: FACEBOOK.COM/ZDOROVAASTRANA, «ВКонтакте»: vk.com/fundzs.