В Саранске обсудили ход прививочной кампании 2016-2017 гг.

21 сентября в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг с участием руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяны Харитоновой, и.о. главного педиатра-консультанта отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения РМ Натальи Юдиной. Главной темой мероприятия стали вопросы эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ и ход прививочной кампании 2016-2017 гг.

«За 35-37 недель в целом по Республике Мордовия отмечалось превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения на 8,2%, в том числе среди детского населения - на 13,2%, среди детей 3-6 лет – на 13,1%, 7-14 лет – 10,5%. В Саранске превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ отмечалось среди совокупного населения на 11,5%, а также среди детей 3-6 лет - на 2,5%, 7-14 лет – на 40,1%, в целом среди детей до 14 лет – на 8,1%», - отметила Татьяна Харитонова.

В Саранске по поводу заболеваемости ОРВИ обратились 1810 человек, в том числе детей до 14 лет – 1433 человека. Среднедневное число заболеваний составляет 259 случаев, в том числе у детей до 14 лет – 205 случаев, что ниже уровня недельного эпидемического порога среди совокупного населения на 7,2%, среди детей до 14 лет заболеваемость ниже на 3,2%, у школьников 7-14 лет – выше на 25,6%, у взрослых старше 15 лет - ниже на 41,7%.

«По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения Саранска возросла на 6%, в том числе у детей до 14 лет возросла на 5,5%. Гриппа среди жителей республики не зарегистрировано, - пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ. – В текущем году ожидается вирус гриппа А(H1N1)2009 года, A(H3N2) и В/Брисбен. Вакцина против гриппа, которая предлагается на сегодняшний день – «Гриппол +», «Ультрикс» и другие, обеспечивает защиту от актуальных вирусов. Эффективность вакцины выше всех неспецифических медицинских препаратов».

Отметим, что у привитых пациентов даже в случае заболевания гриппом болезнь протекает легче, без серьёзных осложнений. Среди привитых жителей не было ни одного умершего.

«Вакцина показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым, беременным женщинам, детям, людям из группы риска (медицинские работники, работники образования, транспортной сферы, коммунальной и другие). В текущем эпидсезоне планируется привить около 40% населения Мордовии – 320000 человек», - заявила Татьяна Харитонова.

По состоянию на 20 сентября в республике привито 117242 человека или 14,5% от общей численности населения и 94,1% от полученной вакцины.

По словам Натальи Юдиной, грипп и особенно его осложнения опасны для детей, поскольку детский иммунитет значительно слабее, чем у взрослых.

«Вакцины от гриппа, которые мы предлагаем нашим жителям, произведены в России и являются инактивированными (убитая вакцина, выращенная в контролируемых лабораторных условиях для снижения антигенности и является неинфекционной – прим. автора). Вакцина обладает небольшим количеством побочных эффектов. Её можно делать даже детям с 6 месяцев жизни, беременным женщинам и гражданам с иммунодефицитным состоянием. Эффективность вакцин составляет 90-95%», - заявила и.о. главного педиатра-консультанта отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения РМ.