В Саранске прошёл брифинг на тему противодействия терроризму и экстремизму в Мордовии

В Саранске прошёл брифинг на тему противодействия терроризму и экстремизму в Мордовии

Сегодня в пресс-центре РМ прошёл брифинг для журналистов региональных СМИ, в ходе которого рассматривалась тема противодействия террористическим угрозам и экстремистским проявлениям на территории нашей республики. Спикерами мероприятия выступили заместитель начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Мордовия Олег Уздимаев и сотрудник пресс-службы УФСБ России по Республике Мордовия Екатерина Кондратьева.

«Одними из основных целей экстремистов является дестабилизация общественного порядка путём совершения экстремистских акций, несанкционированных митингов и шествий, групповых нарушений общественного порядка, имеющих общественный резонанс. А также путём совершения терактов, напрямую угрожающих жизни людей, разрушающих инфраструктуру, создающих атмосферу страха, нестабильности и незащищенности», - отметил Олег Уздимаев.

При этом экстремистская пропаганда воздействует в первую очередь на молодёжь, лишая её возможности вести в дальнейшем продуктивную жизнь, получать образование, становиться полноценными членами общества.

«За 10 месяцев текущего года сотрудниками МВД выявлено 5 преступлений, из которых 4 - экстремистской направленности и одно - террористического характера. Вынесено 38 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности за правонарушения по линии экстремизма. В ходе мониторинга интернет-ресурсов сотрудниками полиции направлено в Роскомнадзор для блокировки 138 материалов с признаками экстремистского содержания», - сообщил заместитель начальника Центра противодействия экстремизму МВД по РМ.

Глобализация и скорость распространения интернета и социальных сетей стали в настоящее время главным инструментом вербовки и пропаганды. Экстремистские организации активно используют современные технологии шифрования и криптовалюты для финансированной своей противоправной деятельности. А в своих наиболее опасных проявлениях экстремизм смыкается с терроризмом.

«С начала года следственным отделом нашего Управления по террористическим статьям возбуждено и расследуется 40 уголовных дел в отношении 35 лиц. В числе этих преступлений не только пропаганда террористической деятельности, но и содействие ей, финансирование, участие и даже организация», - подчеркнула Екатерина Кондратьева.

За текущий год сотрудниками УФСБ во взаимодействии с прокуратурой и Управлением Роскомнадзора прекращен доступ к порядка 500 интернет-сайтам экстремистского характера антироссийской направленности.

Следует напомнить, что по ряду статей УК РФ за преступления террористической направленности предусматривается наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

В завершение мероприятия спикеры отметили, что актуальность работы по противодействию терроризму и экстремизму в современном мире чрезвычайно высока. Это комплексная проблема, которая затрагивает основы безопасности государства, общества и каждого отдельного человека.