В Саранске состоится Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев»

15 сентября в республиканском Пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная Межрегиональному фестивалю народных промыслов и ремесел «Тев», который пройдет 17-18 сентября на базе Мордовэкспоцентра.

В мероприятии приняли участие: начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Кочеваткин, председатель Региональной общественной культурно-просветительской организации «Дом дружбы народов Республики Мордовия» Раиса Акашкина и директор ГБУК «Республиканский Дом народного творчества» Светлана Чиндина.

Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев» посвящен Году культурного наследия народов России. Торжественная церемония открытия состоится 17 сентября в 12.00.

Площадка для посетителей будет открываться в 10.00. В субботу она закроется в 17.00, в воскресенье – в 16.00.

В выставке-ярмарке народных промыслов примут участие 150 мастеров из 10 субъектов Поволжья (Башкортостана, Татарстана, Пензенской, Саратовской областей и т.д), творческие коллективы из 22 районов Мордовии и Саранска. В фестивале будут представлены изделия народного творчества: национальные костюмы, художественное ткачество, керамика, гжель, лоскутное шитье гравировка, роспись по металлу и т.д. Каждый регион отразит неповторимый колорит и уникальность своей малой родины.

«В рамках фестиваля будут работать несколько творческих площадок: выставка изделий народных промыслов и ремесел; презентация национальной кухни, книжная выставка, - отметила председатель Региональной общественной культурно-просветительской организации «Дом дружбы народов Республики Мордовия» Раиса Акашкина. - Для гостей праздника проведут мастер-классы резьбы по дереву, плетения из лозы, по гончарному делу. Пройдет круглый стол на тему «Народные художественные промыслы: перспективы развития».

Украшением фестиваля также станет конкурс сельских фольклорных коллективов «Поет село родное» и конкурс-дефиле «Национальный костюм на подиуме». На сцене будут представлены, как этнические костюмы народов, проживающих в республике, так и стилизованные. Зрители смогут увидеть не только женские наряды, но и мужские, детские и даже целые коллекции.

Сквер Мордовэкпоцентра превратится в зону отдыха для детей. Юные посетители фестиваля смогут поучаствовать в игре «Народные игры и забавы».

Напомним, проект общественной организации – Дома дружбы народов Республики Мордовия «Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев» стал победителем грантового конкурса Российского фонда культуры. Реализуется он в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Партнеры фестиваля - Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Дом народного творчества Республики Мордовия и Поволжский центр культур финно-угорских народов.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке https://clck.ru/322x7L