В Саранске состоится торжественная церемония вручения народной премии «Время героев»

4 августа в Пресс-центре Мордовии прошла пресс-конференция, посвященная проекту «Подвиги» и народной премии «Время героев». Участники анонсировали проведение церемонии награждения победителей, которая пройдет 5 августа в 18:00 на «Саранск-арене».

В пресс-конференции приняли участие команда проектов «Подвиги» и «Время героев» во главе с их идеологом и руководителем Денисом Шапкариным, а также члены экспертного совета премии: основатель и учредитель Благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина и Президент Международного фонда искусств имени С. Д. Эрьзи Михаил Журавлев.

С 12 по 23 июля на сайте проекта https://award.kartageroev.ru/ проходил отбор историй о героях в различных сферах жизни. Любой житель Мордовии, а также руководители предприятий, учреждений, рабочих коллективов имели возможность номинировать на премию своего героя. Это могли быть люди, отличившиеся в профессии, а также те, кто посвящает время волонтерству и регулярной помощи другим.

С 23 по 31 июля на указанном выше сайте прошло народное голосование. Истории героев, за которых проголосовало наибольшее количество посетителей портала, были оценены экспертным советом премии. Несколько историй о жителях Мордовии войдут в третий том всероссийского альманаха «100 подвигов обычных людей».

«У нас не чемпионат героев, мы проводим фестиваль. Наша задача – показать эти истории для других людей, дать возможность всем всмотреться в этих людей. Вот что действительно важно», - подчеркнул Денис Шапкарин.

Наталья Москвитина, комментируя свое участие в экспертном совете премии «Время героев» отметила, что заняться поиском настоящих личностей в нашей стране – это то, что нужно было сделать давно.

«Прекрасно, что этот проект родился в Мордовии. Эта земля плодоносит героями, такими как Феодор Ушаков. И эта земля должна побуждать другие территории тоже выявлять у себя достойных людей. Ведь Россия - очень жертвенная страна. А люди, номинированные на премию, учат нас этому. Ведь они действительно настоящие герои», - отметила Наталья Москвитина.

Организаторы премии получили 502 истории, а общее число проголосовавших - 380 000 человек. Итоги премии «Время героев» подведены, победители в различных номинациях определены.

5 августа в 18:00 на «Саранск арене» состоится торжественная церемония объявления и награждения победителей, а также праздничный концерт с участием певцов Звонкий и Юлии Михальчик, Хора Сретенского монастыря, ансамблей «Торама» и «Росичи», а также исполнительницы #PavLova.

Гостей будут ожидать несколько фотофон, а также площадки, где желающие смогут сдать на утилизацию использованные батарейки или оставить пряжу для клуба, который вяжет малышам вещи. Вход на церемонию свободный. Бесплатный билет можно получить на сайте kassir.ru .

Проект направлен на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и приурочен к 21-й годовщине канонизации великого адмирала, святого праведного воина Феодора Ушакова. Финал Народной премии пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Республики Мордовия.