В Саранске стартовал региональный этап социальной кампании «Расставь приоритеты!»

17 августа в республиканском Пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная старту всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!», направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на перекрестках.

В мероприятии приняли участие: Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Мордовия полковник полиции Алексей Крайнов, председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия Валерий Кандрин, заместитель Главы городского округа Саранск - Директор Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Оксана Шуляпова, председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель церкви при Мордовском республиканском клиническом перинатальном центре иерей Владимир Самарин, заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности», член координационного совета детских и молодежных общественных объединений при Министерстве просвещения Российской Федерации Валентина Кульбицкая.

Алексей Крайнов: «Основными направлениями работы Госавтоинспекции Республики Мордовия являются обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика травматизма. Для достижения положительных результатов совместно с другими ведомствами проводится информационно-просветительская работа с населением: от детей до водителей и пешеходов.

За 7 месяцев 2022 года ситуация на дорогах Республики Мордовия ухудшилась. Так, зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий на 17%, раненых в них людей на 20,3% и погибших – на 31,3 %. Тяжесть последствий ДТП возросла с 10,0 до 10,8%.

Мы уверены, что социальная кампания «Расставь приоритеты!» позволит привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме пересечения перекрёстков и необходимости правильно расставлять приоритеты, что приведёт к повышению культуры не только на дорогах, но и в жизни».

Валерий Кандрин: «В рамках мероприятий по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году запланировано привести в нормативное состояние 99 пешеходных переходов. На проезжей части автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения транспортных средств будут установлены световозвращающие элементы.

Кроме того, в течении года будут установлены дорожные знаки - 5 459 шт., сигнальные столбики – 6 005 п.м., барьерные ограждения 21 291 п.м., пешеходные ограждения – 5 191 п.м., устройство тротуаров – 13 842 п.м., будут размещены пешеходные переходы – 79 п.м., установлены искусственные неровности – 43 п.м., а также установлен светофорный объект».

Оксана Шуляпова: «Во всех образовательных организациях Саранска разработаны паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного маршрута для детей.

Во всех муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа Саранск имеются детские площадки по безопасности дорожного движения.

В каждой дошкольной организации проводятся занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В сентябре каждого учебного года проходит Месячник безопасности и Неделя безопасности, в рамках которых проводятся ряд познавательных, музыкально-развлекательных мероприятий с инспекторами отделения пропаганды Управления ГИБДД УМВД России.»

Иерей Владимир Самарин: «Русская православная церковь не стоит в стороне от данной проблемы. Мы участвуем во многих мероприятиях, проводимых совместно с ГИБДД, с образовательными учреждениями. От культуры водителя зависит безопасность и жизни всех участников движения, находящихся и на пешеходном переходе, и в транспортном средстве.»

Валентина Кульбицкая: «Проблема, поднятая нами сегодня, печальна, ведь она уносит человеческие жизни. А в Республике Мордовия ситуация с травматизмом в ДТП на перекрестках стоит остро, т.к. в последнее время растет число таких ДТП. Вы в печальной десятке лидеров среди регионов РФ.

В прошлом году в России произошло более 40 000 ДТП на перекрестках, в которых погибло и пострадало более 30% участников дорожного движения от всего количества пострадавших. Статистика 7 месяцев текущего года говорит о том, что динамика, к сожалению, положительная. Нарушения ПДД на перекрестках входят в основную часть нарушений, которые происходят на дороге.

Инструменты нашей социальной кампании призваны привлечь внимание к проблеме и замотивировать людей не совершать правонарушения на дороге. Об этом и наш видеоролик социальной рекламы «Сказ о перепутье» .

Образовательные мероприятия прошли летом в детских лагерях Мордовии. На осенний период мы оставляем большое количество материалов для образовательных учреждений республики, с которыми педагоги смогут самостоятельно проводить занятия».

Завершилось мероприятие пресс-туром на улицы Саранска, в ходе которого прохожих в игровой манере информировали о необходимости изучения правил дорожного движения и важности следования им, а также рассказывали об алгоритме безопасного перехода проезжей части дороги, в том числе на перекрестках, сигналах регулировщика.

Кампания пройдет в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Министерства просвещения Российской Федерации.