Военный комиссар Мордовии рассказал о ходе проведения осенней призывной кампании

5 октября в республиканском пресс-центре состоялся брифинг, посвященный итогам весенней призывной кампании и вопросам проведения осеннего призыва.

«В апреле-июле 2023 из Мордовии призвано около 1000 человек. Показатель категории годности к военной службе в нашей республике остается одним из самых высоких в Центральном военном округе - 84,1 %», - отметил военный комиссар Республики Мордовия, полковник Игорь Тихомиров.

С 1 октября стартовал осенний призыв на военную службу. Из Мордовии планируется призвать около 500 человек. Ребята будут проходить службу во всех видах и родах войск. Большинство направят в учебные подразделения, где они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность, а после продолжат службу в соответствии с полученной военной подготовкой.  В том числе будут комплектоваться научные роты Военно-инновационного технополиса «Эра».

«Мероприятия осеннего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Призывники к участию в СВО привлекаться не будут. Те, у кого срок службы истек, будут своевременно отправлены к местам проживания. Срок службы по призыву остается неизменным - один год», - подчеркнул Игорь Тихомиров.

Военный комиссар Республики Мордовия также добавил, что с 1 января 2024 года вступит в силу закон об изменении призывного возраста.  Согласно новым правилам, призыву на срочную службу будут подлежать граждане от 18 до 30 лет.

С 1 октября в военном комиссариате РМ организована работа горячей линии - 8 (8342) 38-55-14. По этому номеру можно задать все вопросы, связанные с призывом граждан на военную службу.