Жителей и гостей Мордовии ждет насыщенная новогодняя программа

13 декабря в Универсальном зале «Огарев Арена» прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Нового года. Для жителей и гостей республики подготовлена насыщенная развлекательная, культурная, спортивная программы.

«С 21 декабря начинаются новогодние утренники и праздники в театрах Мордовии. Подготовлено много интересных проектов для детей, молодежи и взрослых. К примеру, в этот день свои двери откроет резиденция мордовского Деда Мороза «ЯкшамАтя». Это уникальная возможность погрузиться в нашу национальную атмосферу, традиции, обряды. Интересные мероприятия запланированы в библиотеках и музеях. Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина покажет интерактивное представление «Тайна музейных часов», Музей им. С.Д. Эрьзи представит «Волшебные истории Деда Мороза», в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет Семейная елка-квест «Путешествие в Страну чудес» и т.д. Учреждения культуры после празднования Нового года возобновят свою работу 2 января. Отмечу, что все они открыты для приема заявок для бесплатного посещения семей участников СВО», - рассказала Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

Для любителей интересно провести время на свежем воздухе тоже подготовлено много интересного. В Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина будет работать резиденция Деда Мороза. Также их ждут различные новогодние аттракционы и активности. 31 декабря на Советской площади по традиции состоится яркий новогодний праздник. Будут организованы катания на зимних аттракционах, на лошадях, Веселом паровозике. Каждый желающий сможет попробовать блюда разных народов от ведущих ресторанов города. На Главной сцене с концертной программой выступят творческие коллективы.  В 18:00 для жителей и гостей Саранска прогремит праздничный салют.

О спортивных событиях на пресс-конференции рассказала и.о. Министра спорта Республики Мордовия Ольга Игошева:
«Новый год – семейный праздник и провести его нужно не только с пользой для души, но и с пользой для здоровья. Предновогодние и новогодние дни будут насыщены спортивными мероприятиями. Одним из центров зимнего отдыха станет стадион «Мордовия Арена» и прилегающая к нему территория. Там 22 декабря откроется Зимний городок, который в этом году будет работать в расширенном формате. Кроме того, здесь будут проходить мастер-классы от школ по фигурному катанию и хоккею».

Ольга Игошева  отметила, что всего в Мордовии организуют 95 мест для массового катания. В Саранске их будет 23. Кроме того, будут функционировать несколько лыжных баз. Самыми основными в столице республики станут Лыжно-биатлонный комплекс и стадион «Саранск». В парках города также можно будет взять на прокат лыжи.

Особое внимание на мероприятии уделили теме праздничного оформления столицы Мордовии. Масштабная подготовка началась еще с начала ноября. Для цветовой концепции в этом году выбраны сине-бело-фиолетовые тона. Ведется монтаж главной новогодней елки на Советской площади. Новое 22-метровое искусственное дерево будет полностью имитировать настоящее. На сегодняшний день смонтирована основная часть новогодних конструкций на Советской площади и микрорайонах города. Еще одной изюминкой в украшении Саранска станет иллюминация «Звездное небо». Ее установят на ул. Большевистская, около памятника Адмиралу Ушакову.  Она обещает стать популярным арт-объектом. Традиционно празднично украшены будут и площади всех микрорайонов города и общественные пространства. По многочисленным просьбам жителей установлена ель в ЖК «Восточный».

«Мы надеемся, что новогодние праздники доставят массу положительных эмоций, зарядят бодростью, оптимизмом и хорошим настроением», - сказала начальник Управления культуры Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск Татьяна Салищева.

О популярных туристических локациях на пресс-конференции рассказала директор Туристско-информационного центра РМ Снежана Родимова:
«Мы ежегодно делаем подборку для туристов. Самыми востребованными направлениями являются Сафари-парк «Кречет» в Кочкуровском районе, Национальный парк «Смольный» в Ичалковском районе, Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича в Темниковском районе. Особое место в списке занимает горнолыжный комплекс «Каменка», который расположен в Атяшевском районе.  На территории центра - 5 горнолыжных трасс для катания. На днях открылась шестая. Оборудованы комфортабельные гостиничные домики со всеми удобствами, есть кафе быстрого обслуживания, выставка ретро-автомобилей и т.д. Поэтому у жителей и гостей республики есть все возможности приятно и незабываемо провести новогодние праздники».