В Республике Мордовия состоялся  первый Республиканский «Единый день отчётности» контрольно-надзорных органов перед предпринимательским сообществом. В обсуждениях приняли участие около 200 предпринимателей, также зафиксировано более 90 просмотров онлайн- трансляции.

В диалоге с бизнесом приняли участие 6 органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции, среди которых органы Прокуратуры Республики Мордовия, Главное управление МЧС России по Республике Мордовия,  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, Волжско-Окское управление Ростехнадзора, МВД по Республике Мордовия, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия.

Открыл мероприятие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Алексей Грибанов. В своём приветственном слове он отметил  значимость данного мероприятия и подвел итоги деятельности Института Уполномоченного за 2018 год. По итогам 2018 года в адрес Уполномоченного поступила 51 жалоба от субъектов предпринимательства. Доля жалоб, по которым работа завершена (снятых с контроля), к общему количеству жалоб, за отчетный год составила  - 86%.   Доля жалоб, по итогам рассмотрения которых, права заявителя полностью или частично восстановлены, к количеству жалоб, работа по которым завершена – 82%.  Осуществлен запрос по основным контрольно-надзорным органам Республики Мордовия о количестве проведенных плановых и внеплановых проверок по итогам 2017-2018г.  По итогам проведенного анализа количество плановых проверок  по сравнению с 2017 г. в 2018г. уменьшилось. Количество внеплановых проверок в 2018г. по сравнению с 2017г. увеличилось. Проведен анализ налоговой нагрузки на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность, используя систему налогообложения ЕНВД. До присутствующих была доведена информация об основных достижениях регионального бизнес-омбудсмена в 2018г.

После выступления Уполномоченного слово получили представители контрольно-надзорных органов. Первым выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Сергей Репин с докладом по правоприменительной практике в области организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия Татьяна Тютянина освятила практику применения антимонопольного законодательства Мордовским УФАС России в 2018 году.

Эстафета была передана руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Татьяна Харитонова о результатах правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия за 2018 год.

С докладами также выступили заместитель руководителя Волжско-Окского Управления Ростехнадзора по Республике Мордовия  Владимир Расшивалин и начальник отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия Антон Буренин.

После каждого выступления гостям мероприятия предоставлялась возможность задать вопрос докладчику. Основные вопросы касались деятельности УФАС по Республике Мордовия, МЧС России по Республике Мордовия, Роспотребнадзора по Республике Мордовия. На ряд вопросов предприниматели получили ответы на месте, все обращения были приняты в работу.

Подводя итоги мероприятия,  Алексей Грибанов отметил: - Институт уполномоченного готов и дальше активно участвовать в защите интересов бизнеса. Сегодня невозможно действовать без правильного подхода государства, контрольно-надзорных органов, которые помогают бизнесу, корректируют его работу.  Сегодняшнее мероприятие, надеюсь,  стало полезным и прикладным для предпринимателей Республики Мордовия. Следующее мероприятие запланировано по итогам первого полугодия 2019 года.