Глава Мордовии встретился с председателем правления Россельхозбанка

Глава Республики Мордовия Артем Здунов и Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов в ходе рабочей встречи обсудили участие РСХБ в поддержке агропромышленного комплекса и реализацию инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона.

За 23 года работы в республике Россельхозбанк реализовал 213 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. «Общая сумма всех инвестиционных проектов составила 16,5 млрд. Наша доля в кредитовании АПК в регионе – около 40%, в финансировании сезонных работ – 78%. И нам есть, куда расти», – отметил Председатель Правления РСХБ.

Банк активно работает по цифровизации отрасли в республике. Так, на платформе РСХБ «Своё Родное», которая помогает производителям продвигать свою продукцию, представлено уже более 100 фермеров из Мордовии. На площадке «Я в Агро», которая дает людям возможность найти себе работу в сельской местности, размещена 221 вакансия.

На платформе «Своё Село» представлено 1700 объектов загородной недвижимости и 23 подрядчика по ИЖС. При этом уже более 1000 семей смогли улучшить свои жилищные условия по программе сельской ипотеки. Наконец, на платформе «Своё Фермерство» представлено 73 местных поставщика с общим объемом 22 тысячи товаров.

Кроме того, Председатель Правления РСХБ отметил успешную работу в республике «Школы фермера» – уникального для отрасли образовательного проекта Россельхозбанка для начинающих и действующих производителей. Он также сообщил, что социальной картой жителя Мордовии на сегодняшний день пользуются уже 3,5 тысячи льготников.

«Темп мы взяли хороший, но и потенциал для сотрудничества большой. Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит толчком к развитию нашего дальнейшего взаимодействия», – добавил Борис Листов.

Артем Здунов выразил благодарность Россельхозбанку за помощь экономике и агропромышленному комплексу региона. «В Мордовии впервые за последние десять лет мы отмечаем рост предпринимательства, – подчеркнул руководитель республики. – Бизнесу нужны средства для реализации инвестпроектов, нужен надежный партнер, каким, безусловно, является ваш банк. У нас много совместной работы по кредитованию и малого, и крупного бизнеса, много инфраструктурных проектов по развитию сельских территорий».

Глава Мордовии обозначил также важность взаимодействия по развитию сельскохозяйственной и потребительской кооперации. «Мы сейчас серьезно пересматриваем свою политику здесь – сельским производителям нужны консолидированные закупки и продажи. Перед нами стоит задача обеспечить занятость сельского населения, для ведения своего дела на селе к нам переезжают из других регионов, в том числе из Москвы», – сказал руководитель республики.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия