Артём Здунов: «Мы возрождаем спидвей в Мордовии!»

1 июня 2021 года Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов провел совещание по развитию мотоциклетного спорта в регионе, в частности речь шла о ледовом спидвее.

В 90-е годы и начале нового столетия гонки на льду пользовались большой популярностью у жителей Мордовии. В Саранске регулярно проводились чемпионаты мирового уровня, уроженцы республики часто становились победителями и призерами соревнований разного уровня. В нашем регионе ледовый спидвей популярен и востребован до сих пор, об этом говорят показательные выступления лучших мотогонщиков Мордовии, которые прошли в феврале этого года в Саранске. Несмотря на длительный перерыв, посмотреть гонки на льду тогда пришли более 10 тысяч человек.

В ходе совещания Врио Главы РМ Артём Здунов поручил к 21 июня детально проработать все вопросы, касающиеся спортсменов, техники, мест будущих соревнований и базирования клуба, определить все источники финансирования. «Мы должны максимально подготовиться к сезону 2021-2022. В планах есть проведение ряда соревнований и показательных выступлений. Нам нужно подготовиться, - поставил задачи руководитель региона. - Мы возрождаем спидвей в Мордовии!»

В совещании принял участие старший тренер спортивной команды по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) Виталий Русских. Он выразил надежду, что вместе с республиканскими властями в Мордовии удастся возродить этот зрелищный вид спорта. Также во встрече принял участие старший тренер по мотоспорту Комплексной школы олимпийского резерва РМ, чемпион мира и двукратный чемпион Европы по спидвею Максим Захаров.

После совещания Артём Здунов осмотрел современную мототехнику для спидвея, подготовленную представителями ЦСКА.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия