Артём Здунов - на 60-летии МГПУ им. М.Е. Евсевьева: «Педагог – это, прежде всего, служение людям и стране!»

Глава Мордовии Артём Здунов 30 июня принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева.

Вуз был образован в 1962 году. Сегодня в структуру педуниверситета входят 9 факультетов, 22 кафедры и 2 диссертационных совета, реализуется 93 основных и 162 дополнительные образовательные программы. В штате работает 387 сотрудников, которые дают знания почти 7 тысячам студентов, 441 из которых – граждане зарубежных государств.

Руководитель республики подчеркнул, что педуниверситет остается оплотом подготовки педагогических кадров. Многие выпускники остаются в системе образования Саранска и Мордовии, работают по профессии в регионах страны. Однако пока образовательные учреждения региона испытывают нехватку учителей физики, английского языка, русского языка и литературы, начальных классов и воспитателей. Стоит вопрос создания социальных гарантий для педагогов.

«По решению Президента России следующий год объявлен Годом педагога и наставника – это наш с вами год, дорогие друзья! – отметил Артём Здунов, поздравляя коллектив и студентов вуз. – Мальчишки и девчонки нашей республики нуждаются в хороших учителях, все мы нуждаемся в светлых головах, которые можете воспитать только вы. Помните, что профессии педагога и медика – это, прежде всего, служение людям и стране!»

Руководитель региона призвал студентов после окончания университета, отдавать все свои силы и таланты образовательному процессу – школе или другим образовательным учреждениям республики. Он также поблагодарил ветеранов вуза, которые передают огромный опыт молодому поколению.

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров коллектив МГПУ имени М.Е. Евсевьева награжден Почетным дипломом Главы Республики Мордовия. Руководитель региона также вручил высокие награды сотрудникам вуза: почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Мордовия» присвоено профессору кафедры художественного и музыкального образования факультета педагогического и художественного образования Инне Кобозевой, «Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия» - доценту кафедры биологии, географии и методик обучения естественно-технологического факультета Евгению Потапкину.

Заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства Просвещения России Сергей Антонов отметил, что вуз развивается поступательно: первый набор студентов составлял всего 250 человек, сегодня – это почти 7 тысяч.

«Национальная безопасность Родины состоит из нескольких составляющих, одно из которых – образование. Именно они обеспечивают развитие страны и позиционирование ее на международном уровне», - сказал Сергей Антонов, пожелал университету успехов и процветания. Он вручил награды – звание «Почетный работник сферы образования РФ» - профессору кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения, советнику при ректорате Александру Мартыненко, звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи РФ» - доценту кафедры методики дошкольного и начального образования, директору Центра продленного дня Наталье Винокуровой.

Ректор МГПУ им. Евсевьева Марина Антонова поблагодарила руководство республики и Минпросвещения РФ за понимание и поддержку в развитии педагогического образование, пожелав коллективу вуза благополучия, а студентам – знаний, которые в дальнейшем нужно применять для развития России.

В завершение мероприятия Глава Мордовии принял участие в закладке капсулы с посланием учителям будущих поколений России, которая будет вскрыта в 2062-м – в год 100-летия вуза. Студенты МГПУ исполнили гимн «Евсевьевец – навсегда!».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия