Артём Здунов: «Помните, в наших жилах течет кровь народа-победителя!»

9 мая в Саранске и районах республики прошли торжественные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На площади Победы состоялся митинг-реквием, где почтить подвиг воина-освободителя  собралось около 7 тысяч горожан и гостей столицы. Почётные места традиционно заняли ветераны войны и труда, дети войны. Перед началом митинга с ними тепло пообщался Врио Главы Мордовии Артём Здунов. Руководитель республики пожал руки и поговорил с каждым из участников войны и тружениками тыла.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления: «Дорогие наши фронтовики и ветераны! Товарищи офицеры, военнослужащие! Уважаемые жители и гости Мордовии! Сегодня главный праздник нашей страны! Нет такой семьи, которая бы не испытала трагедию потери. Мы должны помнить о том, что произошло. Основной задачей фашистов было разделить нашу страну по национальному и религиозному признакам. Но у фашистской пропаганды это не получилось. Сейчас мы видим, как на мировой арене пытаются возродить эти попытки, и мы должны противостоять этому! Мы должны помнить, что в наших жилах течет кровь народа-победителя! И те сложности, с которыми Мордовия сталкивается сегодня, кажутся такой мелочью по сравнению с тем, что было в военные годы. Мы обязательно справимся с этими трудностями. Справимся с теми, кто пытается потопить Россию, кто пытается разрушить ее экономический потенциал, ворует у собственного народа. С Днем Великой Победы!»

Артём Здунов  отметил, что поколение победителей всегда будет для россиян примером во всём – в патриотизме, трудолюбии, в отношении к жизни и людям. В годы войны на фронт ушли 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии. Каждый второй не вернулся. Руководитель региона подчеркнул, что память об этом народном подвиге будет жить вечно в сердцах наследников победы. Уроженцы Мордовии совершили героические подвиги на всех фронтах: при защите Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Севастополя, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, на землях Украины и Белоруссии, при освобождении Европы и взятии Берлина. Среди них полководцы и рядовые, летчики и танкисты, разведчики, моряки, партизаны, медсестры. Все они – от генерала армии Пуркаева до погибшего в бою кинооператора Сущинского – отдали для победы над врагом всё, что могли. Руководитель республики вспомнил и об известном во всей стране и мире подвиге Девятаева. «У нас в Мордовии много героев. Один из них – это Михаил Петрович Девятаев, который сумел совершить настоящий «побег из ада». Таких поступков не было в мире! Вечная слава этим героям», - сказал Артём Алексеевич.

В параде приняли участие юнармейцы, поисковики, казаки и кадеты. Врио Главы обратился к ним: «В 1941 году именно такие молодые люди, как вы, уходили на фронт. У них были свои планы, они хотели создавать семьи, растить детей, развиваться в профессиональном плане. Но этим планам не суждено было сбыться. В этом трагедия войны. Я выражаю благодарность всем, кто занимается нравственным и патриотическим воспитанием молодежи. Это действительно важно».

От молодёжи к ветеранам и участникам митинга-реквиема обратился учащийся общеобразовательной школы № 38  Данила Шевнин. «В нашей семье помнят и знают о подвигах наших прадедов и прабабушек! Мой прадед был рядовым в пехоте, награжден медалью «За Отвагу», - рассказал молодой человек. - Память о своих предках я сохраню навсегда, потому не имею права забыть о солдатах нашей семьи. Дорогие ветераны, мы, новое поколение, благодарим вас за чистое небо над головой, возможность жить, мечтать любить и радоваться в свободной стране».

Затем состоялась церемония возложения цветов к монументу воинам - уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В память о погибших в годы войны была объявлена минута молчания,  по завершении звучания метронома дан трехкратный ружейный залп и под звуки главной песни этого дня  «День Победы» в небо были выпущены голуби – символ мира и воздушные шары цветов российского флага.

После митинга на площади Победы в Саранске  под звуки духового оркестра прошел  парад. Торжественным маршем прошли парадные расчеты. Отчеканили строевым шагом также кадеты и юнармейцы. А замкнули строй совсем юные участники парада, одетые в форму военных лет.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия