Артём Здунов - в День российской науки: «Речь идет об импортоопережении – такую задачу ставит Президент Российской Федерации»

Ученых, сотрудников исследовательских центров и инновационно-активных предприятий, всех, от кого зависит развитие научно-технической сферы и потенциала Мордовии и страны в День российской науки, 8 февраля, чествовали в Доме Республики.

Приветствуя собравшихся, Глава Мордовии Артём Здунов отметил, что сейчас, безусловно, время возможностей. Именно поэтому прикладная наука и взаимодействие исследовательских команд вузов и предприятий играет первостепенную роль.

«Несмотря на все внешние ограничения и вызовы, нашими ключевыми целями является выход отечественных разработок на мировой уровень, создание научно-технических программ полного инновационного цикла, технологический суверенитет. Речь идет не только об импортозамещении, но и об импортоопережении. Такую задачу перед нами ставит Президент Российской Федерации», - подчеркнул Артём Здунов.

Было отмечено, что в прошлом году существенные результаты были достигнуты по интеллектуальной собственности и изобретательской активности. Число заявок, поданных в Роспатент от заявителей из Мордовии, выросло почти на 15%, полученных патентов – в полтора раза. Увеличился коэффициент изобретательской активности. «Более чем в 5 раз увеличилось количество случаев распоряжения исключительными правами на интеллектуальную собственность. Интеллектуальная собственность должна служить капитализации предприятий, активно использоваться», - поставил задачу руководитель республики.

Ключевой вклад в научную деятельность региона делает Мордовский госуниверситет. В прошлом году вуз в 1,6 раза больше выполнил научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – это один из важнейших индикаторов эффективности исследований. Также МГУ получил федеральные средства на создание и оснащение лабораторий фотоники и искусственного интеллекта, а также Центра технического обслуживания отечественной и зарубежной техники.

«Благодаря этому республика, наконец-то, предметно приступает к изучению темы искусственного интеллекта. Для нас это крайне важно – он используется во всех без исключения отраслях. Хотелось бы внедрить эти наработки при распознавании и прогнозировании пожаров, оптимизации производственных задач организаций АПК, лесной промышленности, промышленности строительных материалов, структурировании земель сельхозназначения. Новая, но понятная нам задача – создание в регионе профессионального сообщества специалистов и IT-компаний в области искусственного интеллекта и машинного обучения», - обозначил основные направления Глава Мордовии.

Республика – настоящий пример для всей страны по эффективному взаимодействию науки, бизнеса и производства. Оно выстроено между МГУ и ГК «Промомед». В этом году будут созданы две новых лаборатории – доклинических и клинических испытаний фармпрепаратов и биотехнологических разработок.

Из проектов, в которых региону предстоит активизироваться – участие в НОЦ «Инженерия будущего». Уже созданы молодежные лаборатории, регион выбран опорным центром по развитию «умного» сельского хозяйства. Однако, по мнению Артёма Здунова, возможности в этой сфере еще не до конца использованы.

Глава Мордовии отметил также, что необходимо продолжить закрепление талантливой молодежи в вузах, на предприятиях, в том числе вовлекать молодых людей в работу лабораторий, конструкторских бюро, в технологическое предпринимательство и стартапы.

«Мы и дальше будем делать все возможное для продвижения ваших перспективных научных идей, сотрудничества науки с нашими гигантами промышленности - прикладное направление и достижение практических целей выходит сейчас на первостепенные позиции», - подытожил Артём Здунов.

Министр промышленности РМ Игорь Губайдуллин подчеркнул важность взаимодействия науки и производства: «На протяжении многих лет научный блок республики – главный и основной партнер реального сектора экономики региона. Благодаря такому плотному взаимодействию Мордовия занимает лидирующие позиции по доле инновационной продукции в промышленности страны».

В ходе торжественной церемонии были вручены высокие награды, а также подведены итоги республиканских конкурсов научных работ и инновационных идей 2022 года, «Инженер года Республики Мордовия–2022» по версиям «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

«Нам повезло оказаться в отрасли, без которой немыслима сегодня работа ни одной сферы деятельности – цифровые технологии сопровождают работу практически каждого высококвалифицированного специалиста. Надеюсь, что скромный вклад коллектива нашего факультета позволяет облегчить работу, сделать ее более эффективной во многих отраслях нашей республики и за ее пределами», - сказал один из награжденных – декан факультета математики и информационных технологий МГУ имени Н.П. Огарёва Руслан Жалнин.

Пресс-служба главы Республики Мордовия