Артём Здунов в ходе рабочей встречи с академиком РАН Евгением Кабловым осмотрел научно-производственную базу ВИАМ

24 февраля Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов посетил Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ).

В ходе визита Артём Алексеевич ознакомился с научно-производственной базой института, в том числе лабораториями и малотоннажными производствами, выпускающими продукцию для нужд авиационной промышленности и других отраслей. Главе региона рассказали об основных направлениях деятельности и новейших разработках института в области металлических и неметаллических материалов, покрытий, а также технологических процессов и оборудования.

В частности, руководитель региона ознакомился с научно-производственными комплексами серийного производства литой прутковой заготовки жаропрочных сплавов, термообработки, ионно-плазменных покрытий, литья монокристаллических лопаток газотурбинных двигателей.

Особый интерес представляет организованное в ВИАМ аддитивное производство полного цикла, аналогов которому на сегодняшний день в России нет. Артёму Здунову показали образцы деталей авиационно-космической техники, созданные методом селективного лазерного сплавления, а также рассказали о разработках в этой сфере.

«Аддитивное производство позволяет повысить производительность более чем в 30 раз, коэффициент использования материалов до 0,98, снизить вес конструкций до 50% за счет применения топологической оптимизации», – подчеркнул Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов

В ходе визита были обсуждены вопросы сотрудничества. По словам Артёма Здунова, речь шла о развитии Технопарка Мордовии, в ближайшее время состоится заседание Научно-технического совета Технопарка под председательством Евгения Каблова. Также говорили о развитии сферы производства в регионе - в частности, предприятия по производству оптического волокна (ОВС) и завода "Электровыпрямитель".

Пресс-служба Главы Республики Мордовия