Достойное будущее Мордовии: в республике наградили молодых людей, ставших победителями олимпиад и конкурсов

В День российской науки символично отмечать талантливую и перспективную молодежь – будущее нашей республики и страны. 8 февраля в Доме Республики состоялось вручение наград и премий школьникам и студентам, проявившим себя на предметных олимпиадах, в конкурсах научно-технического творчества, исследовательской деятельности, искусстве и волонтерском движении.

Премии Главы Республики Мордовия были вручены победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Ученица Республиканского лицея для одарённых детей Екатерина Дорофеева одержала победу в международной естественно-научной олимпиаде юниоров и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии.

«Для нас созданы лучшие условия! Республиканский лицей – та стартовая площадка, благодаря которой мы, лицеисты, добиваемся побед на олимпиадах и конкурсах. Получив профессию, мы сможем принять участие в развитии нашей республики и страны», - сказала она.

20 учеников из школ Мордовии стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Лидирующая позиция по количеству наград – у Республиканского лицея для одарённых детей. Отличились также ребята из лицеев № 7 и №43, школ №1 и № 39, гимназии № 12 Саранска, а также Жуковской школы Зубово-Полянского района.

Проекты в самых разных сферах, разработанные школьниками Мордовии, заслужили награды республиканского конкурса научно-технического творчества. В номинации «Машиностроение и приборостроение» победил проект «Усовершенствование токарно-винторезного станка ТВ-4» ученика Инсарской школы № 1 Виктора Прохорова, в номинации «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы» - проект «Робот «Машина для ремонта автомобильных дорог» ученика Республиканского центра дополнительного образования детей Андрея Бодрова. Разработка «Биоклиматическая станция ЭкоЛайф» ученика лицея № 43 Саранска Григория Яброва победила в номинации «Экологическое проектирование», «Кодовый замок с функцией включения света» воспитанника Дома детского творчества Ковылкинского района Ивана Морозова – в номинации «Энергетика и электротехника», «Цифровая портативная метеостанция» ученика лицея №4 Рузаевского района Камиля Кугушева стала лучшей среди проектов «3D-моделирование».

Премии Главы Республики Мордовия победителям и призерам различных региональных олимпиад и конкурсов были также вручены в номинациях «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Социально-значимая деятельность», «Художественное творчество» и «Профессиональное мастерство».

Глава Мордовии Артём Здунов поблагодарил за работу и подготовку ребят их педагогов и тренеров, отметив, что всегда приятно, когда благодаря достижениям молодых людей Мордовия звучит на всероссийском уровне.

«Все достижения рождаются на основе знаний, умений, труда и силы воли. Высококлассные специалисты получаются из тех, кто уже в таком юном возрасте начинает заниматься научными исследованиями, участвует в олимпиадах, - подчеркнул руководитель республики. - Мы будем поддерживать все ваши начинания: сейчас заниматься наукой и лабораторными исследованиями можно не только в Саранске – «Точки роста» созданы в 80 % сельских школ. Главное – большое желание и стремление. Уверен, что сейчас самое лучшее время для возможностей. Желаю вам не потеряться, а проявить себя с лучшей стороны!»

Пресс-служба Главы Республики Мордовия