Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в XXVII сессии Государственного собрания республики

Глава Мордовии Владимир Волков  принял участие в XXVII сессии Государственного собрания республики

В пятницу, 21 сентября Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в работе сессии Государственного Собрания Республики Мордовии 6 созыва. В работе сессии участвовал так же Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.На XXVII сессии были рассмотрены следующие вопросы: о проекте закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия « О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2018 год», о проекте закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия», о поддержке проекта федерального закона № 544565-7 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части сохранения федеральных льгот по имущественным налогам для физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года), о назначении на должность мирового судьи Республики Мордовия.

Глава Мордовии Владимир Волков внес в Государственное собрание РМ проект закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия « О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2018 год». Республиканский бюджет увеличивается на 130 млн. рублей. С учетом внесенных изменений доходная часть республиканского бюджета составит свыше 37 млрд., а расходная свыше 45 млрд. рублей. Дефицит республиканского бюджета определен в более чем 8 млрд.руб. От имени Главы Мордовии законопроект представил заместитель Председателя Правительства- министр финансов РМ Алексей Симонов. Депутаты Государственного собрания РМ поддержали предложение Главы республики.

Депутаты республиканского парламента так же поддержали проект федерального закона № 544565-7 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части сохранения федеральных льгот по имущественным налогам для физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года), который был внесен Президентом России в Государственную думу РФ.

Законопроект предусматривает сохранение, предоставляемых в настоящее время, федеральных налоговых льгот для физических лиц. Законопроект разработан с целью обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с предусматриваемым поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан. Согласно законопроекту, указанные физические лица сохранят льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц соответствующего года назначения пенсий, действующего по состоянию 2018 года.