Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков: «В Мордовии работает флагманский центр занятости, соответствующий всем стандартам»

Кадровый центр Саранска в рамках рабочей поездки в Мордовию посетили Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков и Глава республики Артём Здунов.

Учреждение функционирует в столице Мордовии с 1991 года. Оно оказывает содействие в занятости граждан и подборе персонала для работодателей Саранска, Кочкуровского и Лямбирского  районов республики.

В 2019 году регион вступил в число 16 пилотных субъектов по точечной модернизации службы занятости, в рамах которого предусмотрено создание современного кадрового центра, работающего по принципу «бережливого производства». Всего по национальному проекту «Демография» модернизированы 150 центров занятости в 73 регионах России.

Выделенные средства - это чуть более 27 млн рублей, в Саранске позволили полностью обновить инфраструктуру, модернизировать системы информатизации и автоматизации, для соискателей и работодателей обеспечена доступность современных цифровых сервисов по поиску работы и персонала. В помещениях создано современное эргономичное пространство, комфортное как для граждан, занятых поиском работы, так и работодателей.

Глава Мордовии Артём Здунов и Министр труда и социальной защиты населения России Антон Котяков осмотрели обновленный центр, оценили работу внедренных сервисов.

В ходе осмотра было отмечено, что полностью изменен принцип оказания государственных услуг. В центре отказались от оказания отдельной услуги в пользу индивидуальной помощи и предоставления комплекса услуг в зависимости от ситуации, в которую попал гражданин или бизнес. Теперь сотрудники центра оказывают гражданам помощь по четырем жизненным ситуациям: «содействие занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста», «содействие занятости молодежи», «содействие предпринимательству» и «содействие занятости граждан в возрасте 50 лет и старше». Работодатели получают услуги также по четырем ситуациям: «модернизация производства», «сопровождение бизнеса», «массовой подбор работников» и «сезонные работы».

Здесь же работодатели и жители республики могут воспользоваться электронными услугами для поиска работы и подбору работников с помощью  Единой цифровой платформы «Работа России».

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков подчеркнул, что в последние годы ведомство уделяет особое внимания именно развитию содействия занятости в субъектах. «10 тысяч сотрудников государственных центров занятости по всей стране прошли переобучение. Подчеркну, нацпроект «Демография» позволяет не только обновить физическую инфраструктуру, но и – самое главное – обучить специалистов, подготовить квалифицированных кадровых и карьерных консультантов. Сейчас на территории Мордовии работает флагманский центр занятости, который соответствует всем стандартам и требованиям», - сказал он.

По словам Антона Котякова, скорость подбора персонала, качество услуг в таких обновленных центрах выше. Если обычный центр занятости за год помогает найти работу 3,7 тыс. граждан, то центр, прошедший модернизацию и работающий в аналогичных условиях, – 7 тыс. человек. Для большего эффекта для локального рынка труда принято решение в дальнейшем проводить модернизацию системы государственной службы занятости в субъекте комплексно. Первые 17 регионов уже стали участниками пилота по комплексной модернизации. Планируется, что Республика Мордовия присоединится к проекту с 2024 года.

«Мы попали в сложную ситуацию в период пандемии: надо было срочно помочь людям, у которых бизнес просто вставал. В республике 1500 человек обучилось на временные специальности, 1000 – на общественные работы, 1300 человек мы обучили под гарантированные рабочие места. Все это мы сделали здесь, по программам Министерства труда и соцзащиты России. Большое спасибо за поддержку, продолжаем совместную работу», - отметил Глава Мордовии Артём Здунов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия