Поздравление Главы Мордовии с Днём среднего профессионального образования

Уважаемые преподаватели, мастера производственного обучения и студенты среднего профессионального образования!

От всей души поздравляю вас с праздником – Днём среднего профессионального образования!

В системе среднего профессионального образования Мордовии работают высококлассные педагоги. Наши колледжи, техникумы – кузницы рабочих кадров под потребности экономики региона. Первостепенная задача для СПО сейчас – оперативная переподготовка специалистов, которые временно заменят ушедших на защиту Родины бойцов.

В этом году в Мордовии успешно прошел финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он доказал актуальность рабочих профессий, их большую популярность среди молодежи и востребованность. Наши ребята одни из лучших в компетенциях по IT-сфере, обслуживанию автомобилей, а также вожатской деятельности. Сегодня, как никогда, очень нужна помощь добровольцев семьям мобилизованных. Дорогие ребята! Не сомневаюсь, что вы вложите всю душу и сердце, не останетесь в стороне, чтобы наши земляки спокойно несли боевую вахту.

Мы продолжим оснащать мастерские колледжей и техникумов современным оборудованием, создавать центры профессиональной подготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным новым и перспективным рабочим профессиям. В этом огромную помощь оказывают различные федеральные проекты. Новый импульс для развития региональной системы СПО придал чемпионат «Молодые профессионалы». Нам нужно эффективно использовать его наследие.

Желаю всем здоровья, оптимизма и новых достижений!

Глава Республики Мордовия        А. Здунов