В саранском пресс-центре города-организатора Чемпионата мира по футболу прошла пресс- конференция Главы Мордовии Владимира Волкова

15 июня в городском пресс-центре прошла пресс-конференция Владимира Волкова. Глава республики рассказал о готовности Саранска к проведению матчей Чемпионата и ответил на вопросы журналистов.

Владимир Волков в начале пресс-конференции отметил вдохновляющее начало Чемпионата. Он заметил, что ожидал победу России со счетом 2:0. И то, что прогноз был опровергнут счетом 5:0 в нашу пользу, стало прекрасным подарком.

«Саранск полностью готов к проведению матчей. Готово все: стадион, поля для тренировок, инфраструктура, транспорт, гостиницы. В столицу республики приехали и приедут много гостей. Особенно много гостей приехало из Латинской Америки. И Саранск готов к их встрече. Все задачи, поставленные ФИФА, решены. Но гостеприимство зависит от горожан. И жители Саранска, проявят свои лучшие черты - доброжелательность, гостеприимство, сердечность, жизнерадостность и радушие», - выразил уверенность Владимир Волков. Он добавил, что судя по купленным билетам, на завтрашнем матче Перу- Дания гостей из- за рубежа будет 80% .

Владимир Волков отметил, что на особом контроле в процессе подготовки города к проведению Чемпионата было строительство футбольного стадиона. И в результате столица Мордовии получила очень красивый, современный и технологичный спортивный объект.

Благодаря Чемпионату, Саранск получил и новый аэропортовый комплекс, который свяжет республику с другими регионами страны. Глава Мордовии рассказал, что настоящее время решается вопрос о сохранении международного статуса терминала и после окончания Чемпионата. По его мнению, наиболее востребованными направлениями будут Турция и Египет.

«Нам очень сильно помогли федеральные власти и лично Президент Владимир Владимирович Путин»,- отметил Глава Мордовии. По его мнению, проведение Чемпионата даст огромный толчок в развитии туризма. Горожане и гости Саранска смогут воспользоваться усовершенствованной и модернизированной инфраструктурой ЖКХ. Благодаря чемпионату, в Саранске появились новые дороги, развязки, объезды и теперь все микрорайоны Саранска связаны единой транспортной системой. Все это станет наследием Чемпионата и будет служить еще долгие годы.

«Мы в республике никогда не сомневались, что все будет сделано в срок и качественно»,- подтвердил Владимир Волков.

Поделился руководитель региона и общением с руководителем панамской команды. Сборная этой латиноамериканской страны выбрала своей базой столицу Мордовии. «Они очень довольны. Они довольны и инфраструктурой и отношением к ним. И по иному в Саранске быть не могло»,- сказал руководитель республики.

Среди преимуществ Саранска Владимир Волков назвал низкий уровень преступности, наркомании и алкоголизации в регионе и ее столице, и то, что Мордовия - один из самых спортивных регионов страны. У города большой опыт проведения спортивных соревнований международного и федерального уровня.

Владимир Волков оценил вклад Чемпионата в прирост ВРП в 9,5%.

«Мы уверены, что большой экономический вклад в развитие Мордовии благодаря строительству стадиона и модернизации сопутствующей инфраструктуры будет работать на республику так же успешно и после проведения игр, - выразил уверенность Владимир Волков. - Стадион станет эффективной многофункциональной бизнес- площадкой с самым широким спектром услуг от шопинга и до занятий спортом».