«Верующим и трудолюбивым людям никакие угрозы не страшны» - в Мордовии накануне Праздника Весны и Труда чествовали трудовые коллективы

Лучших из лучших в разных отраслях экономики и социальной сферы чествовали в Мордовии в преддверии Праздника Весны и Труда. Высокие награды победителям конкурса трудового соперничества среди предприятий вручил Глава Мордовии Артём Здунов.
«На каждом этапе истории нашей страны этот праздник обогащался новым содержанием, он всегда занимает особое место в нашем календаре, - сказал руководитель республики. - Потому что для нас человек труда – это самое главное! И всегда неизменной остаётся фраза для любых поколений, главная формула - Мир, Труд, Май!»

Глава Мордовии подчеркнул: сейчас такие времена, когда приходится бороться за мир, за страну и ее безопасность. Поэтому праздник объединяет общество, людей всех возрастов, профессий, политических взглядов, национальностей, независомо от того, где находится человек – в тылу или на фронте. В условиях колоссального давления на Россию сплочение и солидарность играют особую роль.

Артём Здунов поблагодарил ветеранов - тех, кто ковал трудовую славу Мордовии. Особые слова прозвучали в адрес трудовых коллективов, которые откликнулись и оказали посильную помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Сотни тысяч жителей республики, целые предприятия, волонтеры, активисты православных и мусульманских организаций, патриотические движения принимают участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, берут шефство над их семьями.

Было отмечено, что республика будет помогать новым территориям. «Мы протянули руку помощи людям, вынужденно покинувшим новые регионы России. Главное, что мы остаемся вместе. Нас запугивают эскалацией, изоляцией, новыми санкциями. Но я считаю, что верующим, трудолюбивым людям эти угрозы не страшны», - сказал Артём Здунов.

Особенно важно сейчас бороться за молодежь, увеличивать производственные мощности, тыловую силу. Воспитание молодежи через труд, через личный пример – самое главное, что необходимо сделать для здорового развития общества. В экономике республики сейчас – около 7 тысяч вакансий. Это хорошая перспектива для молодых людей – возможность для карьерного роста, добросовестного труда. Важно, чтобы создавались производственные школы, развивалось сотрудничество предприятий с учебными заведениями, научными институтами.
«Только мы с вами сейчас отвечаем за семьи и детей, чьи отцы погибли на фронте. Чтобы они получили образование, нашли себя в жизни и ни в коем случае не свернули с праведного пути - мы за это в ответе! Это можно сделать только через наше внимание, любовь и, конечно же, приобщение к труду, - подчеркнул Глава республики. – Это необходимо для обеспечения кадрового и технологического суверенитета. Подчеркну, что мы опираемся на поддержку нашего Президента, федерального центра, и нам важно сохранить это доверие. Желаю всем качественной работы, работы по душе и удачи всем трудовым коллективам», - сказал Артём Здунов.

В конкурсе среди организаций, достигших наивысших результатов в социально-экономическом развитии, знамена победителей трудового соперничества получили трудовые коллективы АО «Рузхиммаш», ООО «ЭМ - КАБЕЛЬ», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», ООО «Мордовавтотранс», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Мордовия», ООО «МордовАлкоПром», АО «Птицефабрика «Чамзинская», ООО «Исток», ООО «Мордовдорстрой», АО «Газпром газораспределение Саранск», Мордовская республиканская центральная клиническая больница, Детская поликлиника № 2 Саранска, Саранский политехнический техникум, школа № 39 Саранска, музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Потьминский психоневрологический интернат с детским отделением Зубово-Полянского района, учреждение соцзащиты по Ромодановскому району потребительского и потребительское общество «Большеигнатовское».

Также Глава Мордовии вручил почетный знак «Лучшая трудовая династия Республики Мордовия» семье Ивановых, работающей в сфере образования.
Общий трудовой стаж Ивановых - 168 лет. За сохранение преемственности поколений знаком «Лучшая трудовая династия Республики Мордовия» награждена трудовая династия Трибушининых, работающая на «Рузхиммаше» - у них 111 лет общего стажа.

Кроме того, заслуженные награды получили победители регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и ежегодного конкурса «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия