Владимир Волков  провел рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по РМ Андреем Наумовым

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по РМ Андреем Наумовым, в ходе которой были подведены итоги работы службы в 2016 году и поставлены задачи на перспективу, в том числе в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

По итогам 2016 года в республике наблюдается положительная динамика по всем основным показателям обстановки с пожарами. В то же время, как отметил Андрей Наумов, с начала ноября установилась негативная тенденция к росту пожаров и гибели на них людей. Так, с 1 ноября по 26 января на территории республики произошло 177 пожаров, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, погибло 40 человек, в аналогичный период – 12. С начала 2017 года произошло 44 пожара (рост на 4 случая), погибло 7 человек (рост на 5 случаев). Особую обеспокоенность вызывает то, что с начала января текущего года произошло два пожара, на которых погибли трое детей. До этого на территории республики фактов гибели детей на пожарах не было с февраля 2014 года. В этой связи Глава республики обратил особое внимание на необходимость детального анализа причин произошедших трагедий, проведение профилактической работы по повышению противопожарной грамотности как взрослого населения, так и детей.

Также на встрече обсуждались вопросы обновления парка спасательной техники в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2016 году МЧС России поставило в регион более 20 единиц современной техники, в январе 2017 года в республику поступило ещё 12 единиц пожарно-спасательных машин.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что в текущем году необходимо продолжить работу по развитию в республике системы вызова экстренных служб по единому номеру «112» в рамках подготовки к 2018 году. В 2016 году за счет средств республиканского бюджета были выделены дополнительные штатные единицы для обработки вызовов, а также полностью подготовлены необходимые для этого помещения.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия