Состоялось заседание Общественного совета в сфере архивного дела при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия

Состоялось заседание Общественного совета в сфере архивного дела при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия

26 октября 2022 года на базе ЧОУДПО «Саранский Дом науки и техники» состоялось заседание Общественного совета в сфере архивного дела при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия на тему: «Участие в мероприятиях по популяризации научного знания в области изобретательства и рационализаторства на примере взаимодействия с Частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений».

В заседании также приняли участие: Генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов А.А. Ищенко, Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков, работники архивного управления и руководство государственных архивов Республики Мордовия.

Со вступительным словом к участникам заседания обратилась председатель Общественного совета Т.П. Реброва. С приветственным словом выступил А.А. Ищенко, который в том числе отметил важность сохранения научно-технической документации.

На заседании Общественного совета были рассмотрены следующие вопросы:

о сотрудничестве архивных учреждений Республики Мордовия с негосударственными организациями;

о нормативных правовых актах, регламентирующих организацию работы с архивными документами, обеспечение их сохранности и использование;

о задачах Общественного Совета   в сфере архивного дела при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела РМ по популяризации научного знания в области науки и техники.

В прениях по обсуждаемым вопросам выступили члены Общественного совета: А.М. Зюзин, Т.П. Реброва, М.И. Демашина.

В завершение заседания Общественного совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела между Центральным государственным архивом Республики Мордовия и Мордовской республиканской общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg