История ООО «Сура» по документам Центрального государственного архива Республики Мордовия (к 80-летию со дня пуска в эксплуатацию ООО «Сура»)

комбинат крученых изделий сура_1.jpg

16 июля 1928 года ВЦИК утвердил Мордовский округ с центром в городе Саранске, а 10 января 1930 года Мордовский округ был преобразован в Мордовскую автономную область. С этого времени Мордовия получила самостоятельность, а Саранск стал административным и экономическим центром. В Мордовии приступили к строительству новых промышленных предприятий.

В 1930-е гг. на территории Мордовского края начали функционировать заводы по первичной обработке конопли: в 1932 г. – Краснослободский, Чамзинский, Атяшевский, Инсарский, Кочкуровский, в 1933 г. – Дубенский и Старошайговский, в 1934 г. – Сабаевский.

В Саранске 25 мая 1932 года состоялась закладка фундамента пенькокомбината, которая проходила в торжественной обстановке: играл духовой оркестр, развевались красные флаги и звучали призывные лозунги. На мероприятии присутствовала дружественная делегация из Монгольской Народной Республики. Первые символические камни в фундамент комбината заложили руководитель монгольской делегации Дорджа и председатель облисполкома Сухоруков.

На этот объект была выделена огромная по тем масштабам сумма – 48 млн. рублей. Около тысячи строителей в течение трех с половиной лет возводили предприятие. Во второй половине ноября 1936 г. оно выдало первую продукцию – «бобину» мордовского сноповязального шпагата. Это стало значимым событием не только для тысячного коллектива комбината, но и для всех трудящихся города и республики.

Вскоре были освоены кабельная пряжа и другие веревочные изделия народного хозяйства. Специалисты стремились к рационализации труда, к повышению его темпов. К началу 1937 г. на пенькокомбинате насчитывалось более 150 стахановцев.

В своей деятельности Саранский пенькокомбинат в то время подчинялся Главному управлению пенько-джутовой промышленности Народного комиссариата легкой промышленности СССР; с 1939 г. – Главному управлению пенько-джутовой промышленности «Росглавтекстильпром» Народного комиссариата легкой промышленности РСФСР; с 1940 г. – Главному управлению пеньковой промышленности «Главпенькопром» Народного комиссариата текстильной промышленности РСФСР.

К 1941 г. комбинат стал одним из крупнейших в отрасли. Его продукция пользовалась большим спросом и поставлялась многим предприятиям страны. В военный период промышленность города работала на нужды обороны. Рабочие комбината, как и все труженики тыловых районов страны, объявили себя мобилизованными на защиту Родины, показывая образцы дисциплины, организованности и бдительности. Многие мужчины, работавшие на предприятии, записывались добровольцами на фронт. Рабочие места мужчин, ушедших в Красную Армию, занимали женщины и подростки. В 1942 г. очередной раз изменилась подчиненность Саранского пенькокомбината: теперь он находился в составе Главного управления по приемке и первичной обработке конопли, новолубяных культур пеньковой промышленности «Главнолуб» Народного комиссариата текстильной промышленности РСФСР.

После Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. постепенно стала расти численность рабочего класса Саранска, в том числе постепенно увеличивалось количество работников комбината за счет возвращавшихся с фронта. Коллектив предприятия и в восстановительный период оставался зачинателем многих добрых дел: было развито соцсоревнование, движение ударников и хозрасчетных бригад.

На Саранском пенькокомбинате функционировала широкая сеть технической учебы кадров, которая в 1940-х годах строилась на качественно новой основе. Лучшие производственники, с целью освоения передового опыта, направлялись на предприятия Москвы и других развитых городов.

С 1946 г. комбинат подчинялся Главному управлению пеньковой промышленности «Главпенькопром» Министерства текстильной промышленности РСФСР; с 1949 г. – тому же управлению в составе Министерства легкой промышленности РСФСР; с 1953 – Главному управлению льняной и пеньковой промышленности «Росглавлен» Министерства промышленных товаров широкого потребления РСФСР; с 1955 г. – Главному управлению льняной и пеньковой промышленности «Главльнопенькопром» Министерства текстильной промышленности РСФСР; с 1956 г. – Управлению легкой промышленности Совета народного хозяйства Мордовского экономического административного района; с 1963 г. – Управлению текстильной и трикотажной промышленности Волго-Вятского Совнархоза.

На основании постановления Совета Народного хозяйства Волго-Вятского экономического района от 7 марта 1963 г. за № 6 на базе Саранского пенькокомбината было создано Саранское производственное объединение по переработке лубяных волокон «Сура», в состав которого вошли: головное предприятие – Саранский пеньковый комбинат и подчиненные ему, на правах филиалов, предприятия: в Мордовской АССР – Краснослободский, Атяшевский, Кочкуровский, Чамзинский, Старо-Шайговский, Сабаевский, Инсарский, Дубенский, Темниковский пенькозаводы; в Чувашской АССР – Аликовский, Миренский, Цивильский пенькозаводы; в Горьковской области – Апраксинский, Гагинский, Починковский, Саврасовский, Сеченовский пенькозаводы. Также в объединение вошли Шатковское, Сергачское и Перевозское загототднеления Горьковской области.

Основными задачами объединения «Сура» были: всестороннее развитие производства пеньковолокна и крученых изделий, обеспечения выполнения государственного плана по всем показателям.

26 февраля 1966 года Саранский пеньковый комбинат был выделен из состава производственного объединения «Сура». Он перешел в подчинение Главного управления льняной и пенько-джутовой промышленности «Росглавльнопенькопром» Министерства легкой промышленности РСФСР.

С 29 июня 1967 года, на основании приказа Министерства легкой промышленности РСФСР № 239, Саранский пеньковый комбинат был переименован в Саранский комбинат крученых изделий «Сура». Предприятие выпускало: шпагат, веревку, канатные изделия, сердечники, товарную и кабельную пряжу и чесаное пеньковолокно.

С 9 августа 1973 г. Саранский комбинат крученых изделий «Сура» перешел в подчинение Министерства текстильной промышленности РСФСР и Российского промышленного объединения по производству льняных тканей и пенько-джутовых изделий Министерства текстильной промышленности РСФСР, а с 1978 г. – Главного управления Российского промышленного объединения по производству льняных тканей и пенько-джутовых изделий Министерства легкой промышленности РСФСР. 31 октября 1988 года указанное управление было ликвидировано; Саранский комбинат крученых изделий «Сура» был передан в непосредственное подчинение Министерства текстильной промышленности РСФСР.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности, 15 сентября 1992 г. Саранский горсовет принял решение «О регистрации акционерного общества открытого типа «Сура». В новом статусе акционерное общество выпускало крученые изделия производственно-технического назначения, а также изделия, предназначенные для нужд населения. Общество открытого типа «Сура» занималось производством и реализацией крученых изделий: канатов, сердечников для стальных канатов, веревок, шпагатов и ватина.

Середина 1990-х годов для предприятия была не очень удачной. В то время резко снизились производственные показатели, оборотные средства почти полностью отсутствовали. Значительно сократилась численность ИТР и рабочих. Не велась работа по техническому перевооружению и рационализации. Предприятие теряло своих покупателей и поставщиков сырья. В августе 1996 года Администрация города Саранска приняла постановление: «Переименовать акционерное общество открытого типа «Сура» в Открытое акционерное общество «Сура». Руководство предприятия прикладывало неимоверные усилия, чтобы выйти из сложившейся ситуации, но «старые долги», «неплатежи» сказывались в самой тяжелой форме.

В 2002-2003 годах даже пришлось преодолеть процедуру банкротства. В последствии произошедшее стали называть «оздоровлением предприятия», но по сути комбинат, действительно, ожил. Уже в 2004 г. прибыль составила сумму около 200 тыс. руб. Наметился устойчивый рост всех показателей. Основными видами продукции были: крученые изделия производственно-технического назначения (сердечники для стальных канатов, шпагаты, веревки, канаты, технический ватин). Тогда стали учитываться заявки покупателей: по их заявкам, с целью улучшения качества изделий. Некоторые виды продукции подвергали биостойкой и антикоррозийной обработке специальными составами. Наиболее крупными потребителями изделий «Суры» являлись сталепроволочноканатные предприятия. Крученая продукция требовалась в агропромышленном комплексе, коммунальном хозяйстве, в почтовых и снабженческих организациях.

С целью расширения рынка сбыта и завоевания новых покупателей, ОАО «Комбинат «Сура» вошло в единый маркетинговый центр, созданный в 2003 году в Москве.

Комбинат жил ежедневным кропотливым трудом. Его коллектив в 2004 году насчитывал 168 человек.

В 2009 году, из-за отсутствия платежеспособного сбыта крученых изделий, была проведена реорганизация структуры управления и производства предприятия. Были ликвидированы: подготовительный, прядильный, веревочный участки, участки чесальных машин и по выработке ватина. Свивальный участок переведен на выработку крученых изделий из покупной пряжи. В целом, деятельность ОАО «Комбинат «Сура» меняла направленность, переходя в сферу услуг.

10 июня 2011 года, в связи с изменением направленности деятельности и с целью перехода на упрощенную форму налогообложения ОАО «Комбинат «Сура» было преобразовано в ООО «Комбинат «Сура».

В настоящее время основными видами деятельности предприятия стали: оказание услуг, сдача внаем собственного нежилого имущества.

Предприятием в разное время руководили: С.А. Резник (с 1936), Н.М. Костюченко (с 1941), В.Я. Емелин (с 1946), Н.И. Алексеев (с 1951), А.К. Пронин (с 1964), В.А. Кириенко (с 1968), Н.И. Ерофеев (с 1992) и др.

В ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» имеется на хранении фонд Открытого акционерного общества «Сура» (ОАО «Сура»). В состав фонда входят архивные дела за 1932-2003 годы, информация которых ждет своих исследователей.