Выступление начальника архивного управления Л. В. Чересевой на Межрегиональной архивоведческой конференции «Обеспечение сохранности архивных документов в XXI веке» 25 апреля 2019 г. в г. Нижнем Новгороде

О работе по выявлению уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия

В Республике Мордовия законодательной основой ведения регионального Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия стал Закон Республики Мордовия от 7 февраля 2005 г. № 10-З «Об архивном деле Республики Мордовия».

В 2009 г. был разработан и утвержден приказом Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 1 апреля 2009 года № 22 Регламент Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия, который включает в себя в том числе: Методические указания по определению уникальных документов, подлежащих включению в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия и Правила описания уникальных документов для включения в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия.

Затем, для организации работы по выявлению и описанию уникальных документов, а в дальнейшем – для включения их в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия в Центральном государственном архиве Республики Мордовия приказом директора была создана рабочая группа, в которую вошли наиболее опытные специалисты.

Уникальные документы выявлялись по описям особо ценных документов, каталогам архива, при переработке и усовершенствовании описей досоветского периода, исполнении тематических, генеалогических запросов и др.

В Методических указаниях по определению уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия несколько расширены временные рамки критерия «древность документа». По этому критерию включению в региональный реестр подлежат все документы, созданные до 1626 года, а также документы, относящиеся к территории современной Мордовии, мордовскому народу, созданные до XVIII века, как подлинники, так и изготовленные тогда же копии и фрагменты сохранившихся и несохранившихся подлинников. Большая часть этих документов сохранилась в виде свитков, рукописных книг (в ЦГА РМ, в основном, в фонде Саровского мужского монастыря, в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее – свитки, рукописное Евангелие XVI века и др.)

В Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия сегодня включено 19 уникальных документов.

Уникальные документы, хранящиеся в фондах ЦГА Республики Мордовия – это подлинные документы, в которых отражены события, определившие развитие Мордовии и мордовского народа. Они отражают жизнь и деятельность знаменитых исторических личностей: общественно-политических деятелей, деятелей науки, литературы, искусства, защитников Отечества. Все они обладают в силу своей древности, автографичности, внешних признаков, бесспорным общенациональным значением и большой материальной ценностью.

Главным критерием при отнесении документов к уникальным является «древность документа». Наибольшее количество древних уникальных документов (8) хранится в Центральном государственном архиве Республики Мордовия в фонде Саровского мужского монастыря – крупнейшего в России собрания документов о жизни и деяниях преподобного Серафима Саровского.

Большой интерес как по содержащейся в них информации, так и по внешним особенностям, представляют выписи с писцовых книг о земельных владениях на территории Мордовии татарских княжеских семей. Они представляют собой столбцы, свернутые в свиток. Эти документы датируются 1570-1626 годами.

Самый древний уникальный документ в наших фондах – Крепостная запись раздела земельных владений между детьми татарских князей Идиге и Бегиша. Это один из старейших дошедших до нас татарских документов. Документ написан на старотатарском языке арабской графикой. Дата составления документа: 16 июня 1569 г. - 4 июня 1570 года. В нем отмечены имена родоначальников нескольких татарских княжеских родов - Суховых, Козиных и др. Документ дает представление об особенностях землепользования, о старотатарском языке, использовавшемся тогда почерке, особенностях оформления юридических документов в XVI веке. В нем   содержатся топонимы, относящиеся к территории современной Мордовии (реки: Рудня, Ирсит, Инза).

В настоящее время документ представлен для включения в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда РФ Заключения об уникальности документа подготовлены И.А. Мустакимовым – кандидатом исторических наук (Госкомитет Республики Татарстан по архивному делу), И.В. Зайцевым – востоковедом, профессором РАН (Москва).

В этом же фонде хранится Грамота с автографом Александра I о награждении генерал-майора Петра Михайловича Колюбакина орденом Святой Анны первой степени с алмазами за отличия во время Отечественной войны 1812 года.

Дата создания документа – 27 октября 1819 года.

Грамота написана коричневыми чернилами на типографском бланке, на котором типографским шрифтом напечатаны слова: «Божиею милостию Мы, Александр Первый, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая».

Дальнейший текст написан от руки.

На документе имеются следы печати. Сохранились фрагменты этой печати, которая была из красного сургуча.

Все документы XVI - XIX веков выполнены на вержированной бумаге, с просматривающимися на ней водяными знаками. Состояние всех документов удовлетворительное.

По критерию культурно-исторической значимости к уникальным отнесен «Дневник преподавателя Казанской учительской семинарии Макара Евсевьевича Евсевьева, сопровождавшего финского ученого-этнографа профессора Хельсинского университета Аксель Олай Гейкеля в этнографической экспедиции по мордовским селам Спасского уезда Тамбовской губернии», который хранится в составе личного фонда М.Е. Евсевьева. Дата создания документа: 29 июня-24 июля 1886 года.

Для Республики Мордовия этот документ представляет собой ценнейший материал. Он содержит богатейшую информацию о крае: в дневнике описаны обычаи и нравы жителей конкретных сел, предметы быта и домашней утвари, указывается количество населения, с указанием национальности (мокша, эрзя), даются описания местности; приводятся образцы мордовской вышивки и др. сведения.

Дневниковые записи выполнены М.Е. Евсевьевым на русском и мордовском языках, простым и цветными карандашами (синий и красный), а также чернилами (черного и синего цвета). В рукописи есть исправления, рисунки и разные пометки.

Дневник не имеет копий и аналогичных записей, именно поэтому он «невосполним при утрате».

К более современным уникальным документам относится, например, фотография великого русского оперного и камерного певца, первого народного артиста Республики Ф.И. Шаляпина, на которой он запечатлен в роли Мефистофеля в опере Ш. Гуно «Фауст». На обороте снимка имеется рукописная надпись, сделанная карандашом «Да здравствуют музы! Да здравствует разум!», автограф артиста и указана дата – 1920 год.

Снимок хранится в составе личного фонда Е.И. Грибовой, оперной певицы, в 1944-1964 гг. – солистки Большого театра, биография которой связана с историей Республики Мордовия.

Методическими указаниями по определению уникальных документов, подлежащих включению в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия, определено, что в соответствии с критерием «отношение документа к историческому событию» включению в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия подлежат подлинные акты конституционного характера, а также другие документы, в которых фиксировались социально-исторические решения, определившие судьбу Мордовии, ее народов, кардинальные государственные преобразования, реформы, оригиналы законодательных актов о создании Мордовской государственности, ее преобразования в Республику, протоколы первых съездов Советов Мордовской автономной области, Мордовской АССР и др., аудиовизуальные документы, зафиксировавшие важнейшие исторические события в истории Мордовии.

Очень важными для истории нашей республики являются выявленные в фонде Центрального исполнительного комитета МАССР эскизы флага и герба Мордовской АССР.

Именно эти эскизы были рассмотрены на 1 съезде Советов МАССР 22 декабря 1934 года и утверждены постановлением съезда от 27 декабря 1934 года.

Оба эскиза представляют собой достаточно яркие рисунки, выполненные красной, черной и золотой тушью на плотной бумаге.

Самым современным из всех уникальных документов в ЦГА является немецкая учетная карточка военнопленного Михаила Петровича Девятаева. Документ создан 22 июля 1944 года. Написан на немецком и русском языках. Содержит информацию о биографических данных Девятаева, описание его внешности, а также фотографию М.П. Девятаева с номером военнопленного и номером лагеря. Рядом с фото расположен оттиск большого пальца военнопленного. Карточка заполнена во время нахождения его в концлагере Заксенхаузен.

Все уникальные документы смикрофильмированы, отсканированы, имеются их электронные образы.

Перечисленные документы являются публичными, открытыми, не содержат государственных тайн; ими в оцифрованном виде могут беспрепятственно воспользоваться исследователи в читальном зале архива.

Многие из них неоднократно экспонировались на различных выставках архивных документов, в том числе выездных, например, в 2011 году в Москве на выставке «Любимая Русь и Мордва», посвященной 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

В 2017 году к 80-летию Центрального государственного архива Республики Мордовия был подготовлен и издан буклет «Уникальные документы Центрального государственного архива Республики Мордовия».

Последний уникальный документ был выявлен в 2019 г. в личном фонде доктора исторических наук, профессора Николая Васильевича Заварюхина. Это Выпись из Атемарских писцовых книг Саранского города полковых конных казаков. Дата документа: 1652 г. Это один из самых ранних документов по истории города Саранска. В нем приводится поименный список первых жителей Саранска – новопоселенных в «Саранском острожке» 63 полковых конных казаков. Так как у большинства из них не было собственных закрепившихся фамилий, то для различия в писцовой книге указывалось их прежнее место жительства.

Таким образом, из документа мы узнаем, что среди первопоселенцев Саранска были 10 темниковцев, 5 ядринцев (Ядрин – ныне город в Чувашской Республике), 3 курмышца, 2 арзамасца, 1 лысковец (Курмыш, Арзамас, Лысково – ныне находятся в Нижегородской области), по одному алатырцу, владимирцу, касимовцу (Касимов – ныне город в Рязанской области), пермитину (г. Пермь) и юривчанину (вероятно, Ю́рьевец – с 1225 город, ныне административный центр Юрьевецкого района Ивановской области). У некоторых указан прежний род занятий – коновал, горшечник, кузнец.

Работа по формированию регионального Реестра уникальных документов продолжается в плановом порядке без установления количественных показателей.

Методики выявления уникальных документов, как существующие, так и будущие, безусловно, решают отдельные вопросы по отбору уникальных документов. Однако ни одна из методик, основанных на критериях определения уникальности, субъективных изначально, не может претендовать на объективность, а значит, никогда не будет готовых решений.

Отбор документов для включения в Реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия осуществляется с принятием согласованных и обоснованных решений специалистов и экспертов – членов Научного совета по вопросам архивного дела Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Окончательное решение принимает экспертно-методическая комиссия Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Одновременно с организацией работы по выявлению и описанию уникальных документов проводится целый комплекс мероприятий по обеспечению сохранности этой категории документов: уникальные документы хранятся в специально предназначенных для этой цели сейфах, приказом директора возложена персональная ответственность за их сохранность, определен порядок выдачи уникальных документов сотрудникам архива и пользователям в читальный зал, проводится ежегодная полистная проверка наличия дел, содержащих уникальные документы.