Выступление Начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычкова на III Форуме архивистов Пермского края 18 ноября 2015 года

Бычков_Пермь_18.11.2015.jpg

О плане мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве в области архивного дела между Республиканской архивной службой Республики Мордовия и Агентством по делам архивов Пермского края

 Уважаемые участники III Форума архивистов Пермского края!

От имени архивистов Республики Мордовии я сердечно приветствую вас!

Шумбратада, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят!

Добрый день!

Республику Мордовия и Пермский край объединяет тот факт, что мордовские (мокша и эрзя) народы и коми-пермяки относятся к одной финно-угорской языковой группе уральской семьи.

Несмотря на территориальную удаленность, у наших регионов много общего - в экономике, культуре, в традициях, в бытовом устройстве. А с  2003 г. Республика Мордовия и Пермский край (тогда – Пермская область) объединились в составе Приволжского федерального округа.

Республика Мордовия – регион, богатый культурными, историческими и национальными традициями.

Мордовский народ является частью единого российского полиэтнического государства.

Учитывая, что 2/3 мордовского населения проживает за пределами республики, особую значимость имеет вопрос сохранения языка, культурных, исторических традиций мордовского народа.

В настоящее время, по данным региональных органов управления образованием, в регионах России республиках: Башкортстан, Татарстан, Чувашия, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областях функционируют более 100 школ с преимущественным контингентом детей мордовской национальности.

У нас много сел со смешанным населением, но есть населенные пункты, где проживают исключительно мордва, русские и татары. Есть несколько украинских хуторов.

Мордовия гордится тем, что на протяжении многих веков здесь не было серьезных конфликтов на национальной или религиозной почве. Каждый народ или маленькая межнациональная группа чувствует себя в республике комфортно - в этом основа стабильности и развития нашего региона.

Республика Мордовия и Пермский край – динамично развивающиеся регионы.

Пермский край – регион уникальный в этнокультурном отношении, здесь проживает более 120 национальностей.  

Разнообразие природной среды, удобство водных и сухопутных путей издавна привлекали на Урал народы, потомки которых продолжают жить здесь и в наши дни. Для Пермского края характерны массовые миграции, урбанизация, ассимиляционные и интеграционные процессы. Причин миграций было множество: голод в Поволжье; раскулачивание и репрессии 1930-х гг.,  промышленные стройки.

По данным переписи 1897 г. на территории Пермской губернии жили 65 человек, считавших мордовский язык родным, по данным переписи 2002 г. численность мордовского населения здесь составила 2363 человека (в частности, в Краснокамском районе – села: Бусырята, Брагино, д. Никитино, г. Краснокамск).

Исторически сложилось так, что финно-угорские народы населяют обширную территорию современной России. Через многие столетия эти народы пронесли свои традиции и культурное своеобразие, они едины на генетическом уровне, у них языковое и глубокое духовное родство. Вместе с тем каждый из финно-угорских народов неповторим. И это – огромное богатство нашей страны.

Наша общая историческая судьба неразрывна с судьбой России. Мы вместе создавали Российское государство, были вместе и во время побед, и в часы испытаний. У нас общая ответственность за прошлое и будущее нашей страны.

Летом 2007 года в Саранске проходил 1-й Международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!», собравший представителей финно-угорских народов со всего мира.

А в 2012 году состоялось широкое празднование тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. В дни празднования прошел форум народов России под лозунгом «Все мы Россия!»

Сегодня Мордовия поистине является центром притяжения финно-угорских народов России.

В Саранске располагается офис Ассоциации финно-угорских народов России, который играет огромную роль во взаимодействии финно-угорских народов. Успешно функционирует Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева входящий в число крупнейших классических университетов России, и в Ассоциацию финно-угорских университетов, является одним из ведущих центров финно-угорского мира в области образования, науки и культуры. При университете действуют: кафедра финно-угорских литератур, кафедра финно-угорского и сравнительного языкознания, Информационно-ресурсный центр «Наследие финно-угорских народов», Межрегиональный научный центр финно-угроведения, Научно-исследовательская лаборатория «Финно-угристика».

В республике издается научный журнал «Финно-угорский мир», общероссийское издание «Финно-угорская газета», выходит в эфир телевизионный канал «Финно-угорский мир».

Республика Мордовия и Пермский край – регионы с яркой, самобытной культурой и дружбой народов, проживающих на их территории, где каждый народ чувствует себя уютно и комфортно, понимает, что это их родной дом.

Сохранение исторического наследия, развитие национальной самобытности, традиций взаимодействия славянских, финно-угорских, тюркских и других народов России, поддержание в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям – это те основные задачи, которые ставят перед собой Республика Мордовия и Пермский край.

 Архивная служба занимает особую нишу в государственной системе Республики Мордовия, храня огромный пласт информации, имеющей важнейшее историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение.

В систему архивной службы республики входят 2 государственных архива, 39 муниципальных архивов, 4 объединенных ведомственных архива при министерствах: здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства и продовольствия.

Источниками комплектования государственных и муниципальных архивов являются почти 1400 организаций.

Архивный фонд Республики Мордовия является важнейшей частью историко-культурного, информационного и интеллектуального достояния республики и насчитывает сегодня свыше 1 млн. 800 тыс. единиц хранения с середины 16 века по настоящее время.

Документы, хранящиеся в архивах республики, отражают всю политическую, экономическую, социальную, духовную жизнь мордовского края и его народов на протяжении нескольких столетий. Среди них значительное количество особо ценных письменных источников, являющихся важнейшей частью историко-культурного наследия Республики Мордовия.

Архивы постоянно взаимодействуют с организациями республики, эффективно работают с населением, предоставляя различные государственные и муниципальные услуги.

В последние годы активизировалась наша работа по популяризации архивных документов, публикационная и выставочная деятельность. Изданные в последнее десятилетие сборники, выставка архивных документов «Любимая Русь и мордва», экспонировавшаяся в Выставочном зале Федерального архивного агентства, электронная база данных «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах», размещенная в сети Интернет к 70-летию Великой Победы, вызвали широкий общественный резонанс.

Своей многогранной деятельностью архивы вносят весомый вклад в патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Республики Мордовия, особенно молодежи.

 Новое для нас направление деятельности, одобренное и Общественным советом - развитие сетевого взаимодействия Архивной службы Республики Мордовия в системе архивных учреждений Приволжского федерального округа.

В рамках заседания Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, состоявшегося в сентябре этого года в Саранске, Агентство по делам архивов Пермского края и Республиканская архивная служба Республики Мордовия подписали соглашение о сотрудничестве в области архивного дела.

Нам хотелось, чтобы соглашение не носило формальный характер, не было «положено под сукно» и забыто, а действительно было взаимовыгодно, интересно обеим подписавшим сторонам, обогатило наши знания.

В этих целях Республиканской архивной службой Республики Мордовия и Агентством по делам архивов Пермского края разработан проект плана совместных мероприятий на 2016 -2018 годы по реализации соглашения, в котором учтены предложения архивистов двух наших регионов.

 Проект плана в октябре текущего года обсуждался на заседании Общественного совета при Республиканской архивной службе Республики Мордовия, предложения членов Общественного совета – представителей научных и образовательных учреждений Республики Мордовия также вошли в План.

План совместных мероприятий состоит из 6 разделов:

 - «Совершенствование нормативной правовой базы»,

 - «Виртуальные выставки»,

- «Видеоконференции»,

-  «Вебинары»,

-  «Публикаторская работа»,

- «Работа с молодежью и школьниками» и содержит более 20 мероприятий.

Первый раздел «Совершенствование нормативной правовой базы» включает в себя взаимодействие юридических служб архивных органов по реализации своих полномочий, обмен информацией по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере архивного дела, административными регламентами по осуществлению государственных функций, предоставлению государственных услуг и другие мероприятия.  

Укреплению дружбы и развитию сотрудничества  будет способствовать виртуальное общение архивных работников Мордовии и Пермского края, а также представителей учреждений науки, образования и общественных организаций двух регионов. Этому посвящены три раздела плана: «Виртуальные выставки», «Видеоконференции», «Вебинары».

Второй раздел «Виртуальные выставки» включает в себя как выставочные проекты, посвященные юбилейным и памятным датам истории России (100-летию окончания Первой мировой войны, 100-летию Октябрьской революции, 100-летию ВЛКСМ), так и выставки, посвященные известным людям, краеведению, изучению быта и традиций наших предков.

Третий раздел плана «Видеоконференции» содержит ежегодные конференции с участием работников муниципальных архивов Республики Мордовия и Пермского края, направленные на обмен опытом работы, распространение на муниципальном уровне лучших практик архивного дела.

На наш взгляд, архивистам муниципального звена, зачастую – ввиду недостаточного финансирования – ограниченным в возможности стажировки и повышения квалификации, виртуальное общение с коллегами другого региона будет крайне интересно и полезно.

Четвертый раздел «Вебинары» включает в себя ежегодное онлайн-общение, посвященное Дню архивов (10 марта), международный форум «Финно-угорский мир в культуре России», онлайн-семинар по практике внедрения Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.

Пятый раздел «Публикаторская работа» предполагает обмен интересующими документами (при наличии) при подготовке различных электронных и традиционных изданий – сборников, буклетов, хроник, а также освещение в средствах массовой информации хода реализации совместного плана мероприятий Республиканской архивной службы Республики Мордовия и Агентства по делам архивов Пермского края.

Шестой раздел плана «Работа с молодежью и школьниками» включает в себя организацию конкурсов на лучшие творческие работы «Что я знаю об архиве», «Родной язык в моей семье», «История моей школы», «Моя малая родина», «Моя родословная».

Конечно, План – это не догма, он может изменяться, дорабатываться с учетом новых интересных идей и предложений.

Спасибо за внимание.